Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

9. 1666 г. — Челобитная сорока армян, приехавших из Персии в Россию, о разрешении им исповедаться в русской христианской церкви.

/л. 1/ Царю, государю и великому князю Алексею Михайловичю (т.) бьют челом Шаховой области арменья Стенка Моисеев, Гришка Матвеев, Сафарко Назаров, Богдашко Салтанов, Бабка Туресов с товарищи сорок человек. [43]

Ходили мы иноземцы арменья с торговыми своими промыслишки и своими товаришки в Кизилбашское и в Турецкое и в Индейское и в Немецкия государства, а веруем мы арменья православную христианскую веру и в Кизилбашском и в Турецком государстве нас арменьев живет много и церкви християнския у нас такия же построены, а в Ыедейском государстве и в немецких государьствах как мы иноземцы бываем с товаришки своими и там наши церкви християнския есть же и мы будучи в Ындейском государстве и в немецких государьствах в церквах божиих богу молимся и кому случитца скорбь и смерть без исповедывания и без причастия не помираем, а как мы иноземцы будучи в твоем великого государя Российском государстве и нас иноземцев в церкви божии богу молитца не пускают и которое из нас божием изволением лучитца /л. 2/ болезными смерть и к исповеданию исповедатца отца духовного призвать нам нельзя никоторой священник к нам не идет и наша государь братья помирает без исповедания и бес причастия и погибают наши души, что иноверныя или бесурманския, а мы иноземцы не иноверныя и не бесурманы, веруем православную христианскую веру и б арменья у нас такия же православныя християнския церкви есть и монастыри построены и про ту нашу веру ведают вселенския папа и патриархи.

И ныне, государь, божиею волею твой государев сафиянной мастер арменин Арапет Мартинов лежит при смерти, а никоторой священник к нему не идет ни исповедать, ни причестить. А которыя государь твои великого государя русския торговыя люди бывают в нашей армейской земле и божиею волею случитца им скорбь или смерть и наши священники их исповедают и причещают и будучи твои великого руския торговыя люди в нашей армейской земли без исповедания и без причастия не помирают и которыя государь наша братья арменья торговые люди жили в посацких людех в Казани и /л. 3/ в Астарахани и видя то, что их в церкви божии богу молитца не пускают и они поехали все в Кизилбашскую землю.

Милосердый государь, царь и великий князь Алексей Михайлович (т.), пожалуй нас иноземцев, вели государь нас в церкви божии богу молитца пускать и божиею волею кому случитца из нас скорбь или смерть, вели государь пас священникам иоповедывать и тела и крови Христови причещать. И мы иноземцы будучи в церквах божиих учнем богу молитца и такоже что и протчи християни и за тебя великого государя бога молить и будет пожалуешь великий государь нас иноземщов в церкви божие пускать с протчими християны и исповедывать и причещать и послышат то наша братья армечья многия на твое великого государя имя выедут и учнут жить за тобою великим государем в посацких людех в Астрахани и в Казани и з ыных твоих великого государя городех и вели государь [44] ево сафьянного мастера поновить и причестить, чтоб ему без исповедывания и без причастия не умереть. Царь, государь смилуйся.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1666 г., д. № 4, лл. 1-3.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.