Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

7. 1666 г. — Письмо Закара Саградова Алексею Михайловичу об отправке в Москву художника Богдана Салтанова — автора копии «Тайной вечери»

(Перевод письма си. в примечаниях).

***

ПЕРЕВОД ДОКУМЕНТА № 7

(Армянский текст приводимых документов содержит много слов и выражений арабских, персидских, турецких и различных говоров, которые осложнил» перевод. Многоточия поставлены на месте слов, не поддающихся переводу)

Божей милостью великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичу (т.) бьет челом общий ваш холоп Закария, сын Саграда, из кизилбашской земли. До этого я, холоп твой, челом бил, преподнес великому государю гравированные на медном листе таинства страстного четверга («Тайную вечерь»); соизволил он затребовать его мастера. В мастерской, где была она изготовлена, был искусный мастер по имени Богдан; мастерством он превосходил всех. Мы отправили его в Москву, чтобы он на месте сослужил бы великому государю службу... Если великий царь своему холопу поручит какую-нибудь службу, божьей милостью будет исполнено. Мы просим бога, чтобы великий царь сделал милость, дал бы долговое обязательство на сумму от 100-200 и приказ, чтобы они сами или Закария поехали, приобрели и привезли достойные царя вещи. В приказе не надо писать сумму долгового обязательства, чтобы мы где следует сказали столько, сколько нам угодно будет, так как в росписи великого царя имеются кое-какие вещи, которые невозможно привезти, покуда не будет на то разрешение. По долговому обязательству и по приказу попросим и с помощью бога исполним и привезем... Когда мы говорим, что изготовляем такие вещи, везем великому царю в Москву, говорят хорошо, возьми долговое обязательство, что хочешь сделай, заверши и уходи. Когда ничтожный раб твой предстанет на служение (не выполнивши) долгового обязательства, то великий царь не останется довольным, и его ничтожный слуга не будет с чистой совестью. Надеемся наша просьба удостоится милости. Пожалуй меня, великий государь Алексей Михайлович (т.).

ЦГАДА, ф. Сношения России с Арменией, 1660 г., д. № 1, лл. 92-93.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.