Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ДОКУМЕНТ 25

Указ шаха Аббаса II от 1644 г., данный в подтверждение решения, которое опубликовано Диван-ал-садаратом, и коим запрещается хакимам Азербайджана вымогать у армянских кедхуда и вообще у армянской общины суммы, предназначенные на похороны усопших и восстановление разрушенных церквей

Папка 1а, документ № 67, оригинал, размер 45 x 16 см, письмо шикастэ

Власть принадлежит богу!

Печать шаха Аббаса II

Августейший указ последовал о том, чтобы поступали согласно публикуемому при сем достойному подражания мисалу высочайшего Диван-ал-садарата, не отклонялись от его содержания и смысла, считали решение светлого Шар’а обязательным и избегали сопротивления священному Шариату. [343]

Бегларбек Азербайджана обязан оказывать упомянутым армянам законную помощь и следить, чтобы с чьей-либо стороны не было допущено беззаконие и не было применено по отношению к ним насилие.

Пусть это примут как строгое распоряжение и считают своей обязанностью.

Написан в месяце зихаджа 1053 г. (10 февраля — 9 марта 1644 г.).

Решение Диван-ал-садарата

Он достойный подчинения бог!

Тугра

Так как было доложено о том, что некоторые из амилов и хакимов Азербайджана и других местностей, когда кто-нибудь из местных армян изъявляет желание стать кедхуда, незаконно взимают с этой общины определенную сумму, а с наследников покойников за право похоронить ах усопших требуют что-нибудь и чтобы дать позволение [армянам] этой общины восстановить их старые церкви и храмы, которые во время господства турок были разрушены вследствие землетрясения, предъявляют незаконные требования, поэтому было решено, чтобы амилы и хакимы этого и других вилайетов незаконно и вопреки Шар'у не имели от них ожиданий и, так как члены этой общины являются плательщиками джизья и райатами, дозволить им без помехи заниматься земледелием и строительством и вести свой скромный образ жизни. А когда они пожелают перестроить и восстановить свои церкви и храмы, которые во время господства турок были разрушены вследствие землетрясения — не притеснять их.

Высокопоставленные вакили бегларбека Азербайджана обязаны оказывать законное содействие упомянутым армянам и не дозволять с чьей-либо стороны насилия и беззакония по отношению к ним.

И пусть в любом случае считают необходимым помочь им.

Написан в месяце зихаджа 1053 г. (10 февраля — 9 марта 1644 г.).

Печать садра

В промежутке между 5 и 6 строками две удостоверяющие печати, а на предпоследней — одна


Комментарии

Документ 25. Это — первый из многочисленных указов шаха Аббаса II (1642-1667), хранящихся в Матенадаране, который дан в 1644 г., то есть на втором году его царствования. Хотя имя получателя не упомянуто, однако, как это отмечено в «Джамбре», можно не сомневаться в том, что он дан католикосу Филиппосу. В 1644-1645 гг. Филиппос получил довольно много указов от шаха Аббаса II, которые касаются как прав Эчмиадзина, так и вообще прав армянской церкви и социально-правового положения армянских райатов (см. документы 26, 27, 28, 29, 30 настоящего выпуска).

На первой странице документа написан указ шаха, которым утверждается написанный на другой странице мисал Диван-ал-садарата. [410]

При католикосе Симеоне Ереванци документ был реставрирован, кругом подклеена желтая бумага и на белой бумаге, приклеенной к верхней части документа, сделана следующая армянская надпись:

«IX, Это рагам второго шаха Аббаса, который написан с фатвою Шар’а [и гласит], что некоторые в стране Азербайджан хлафи Шар’а требуют у армян что-нибудь, о чем было прошение, [чтобы] так не было. И если армяне пожелают восстановить церкви, разрушенные землетрясением во времена турок, пусть никто им не мешает, ибо они покорны нам и джазиагюзары. И пусть никто не вмешивается в их законы. В 1053 году мусульманского летосчисления». Эта краткая аннотация почти в том же виде повторена в «Джамбре» (стр. 211-212).

Этот указ является первым официальным документом, где говорится о позволении восстанавливать разрушенные монастыри и церкви. Как известно, восстановление монастырей получило широкий размах во второй половине XVII века при католикосе Филиппосе Агбакеци и католикосе Акопе Джугаеци (см. Даврижеци, гл. XXVI).

См. также комментарий к документу 30.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.