Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ДОКУМЕНТ 13

Указ шаха Аббаса I Сефевида от 1620 г. о порядке взимания тафавут-е джизья с райатов армян села Довшанлу в Хачене и села Дархас в Варанде

Папка 2а, документ № 28, копия, размер 30,5 х 22 см, письмо — современный смешанный почерк

Власть принадлежит богу!

Место печати шаха Аббаса

Августейший указ последовал о следующем:

Так как мал сел Давшанлу в Хачене и Дархас в Варанде передан священным рагамом хакиму Игирмидорда амиру Такаббур (?) султану, последний же сообщил, что райаты вышеупомянутых сел — охотники и их тафавут-е джизья отдан [в качестве] тиула амиру Сарухан султану Каджару, а его мулазимы (слуги) в деле взимания тафавут-е джизья совершают посягательства, вследствие чего райаты разбегаются и не могут заниматься охотой, поэтому мы решили, что амир [325] Сарухан-султан сумму своего тиула, которую согласно прилагаемому списку великие мустовфии выписали из тафавут-е джизья упомянутых местностей, получает на руки от уполномоченных амира Такаббур (?) султана и не имеет дела с райатами, чтобы они могли свободно заниматься охотой.

Пусть это примут как строгое распоряжение и каждый год не требуют нового указа.

Написан в месяце раби’ II 1029 г. (6 марта— 3 апреля 1620 г.).


Комментарии

Документ 13. Указ дошел до нас в незаверенной копии, снятой вероятно в 1900-х гг. Судя по почерку, можно предположить, что переписчик был не вполне грамотным человеком и часто искажал текст.

Копия оборотной стороны указа не дана. Пропущен также подсчет тиулских сумм, назначенных султану Сарухану в счет тафавут-е джизья сел Довшанлу и Дархас, который должен быть помещен в промежутке между 8 и 9 строками.

На указе нет ни одной надписи, которая позволила бы выяснить, каким путем и откуда он попал в Эчмиадзин, или с какой целью и по чьему поручению была снята эта копия.

При всем том, этот указ дает интересные сведения об административно-экономическом положении Арцаха и, в особенности, его восточных районов (Игирмидорд) в XVII в. и содержит чрезвычайно важные данные относительно феодального института тиула.

Упомянутые в указе несколько указов и документов другого порядка о селе Довшанлу в Хачене и селе Дархас в Варанде хранятся в фонде персидских документов Матенадарана, относящихся к XVII-XVIII вв.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.