Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПРИКАЗ ПО КАВКАЗСКОЙ АРМИИ

22-го ноября, № 481.

Посвятив 15-ть дней на объезд Терской области, Я, в течение этого времени, имел возможность осмотреть почти все находящиеся в ней войска и военные учреждения, объехал линии казачьих поселений и посетил значительную часть туземных обществ.

При этом осмотре, Я нашел войска регулярные вообще в весьма хорошем, а казачьи полки в превосходном состоянии; в госпиталях с удовольствием заметил повсюду, в отношении помещения и содержания больных, отличный порядок и исправность, свидетельствующие о внимании главного начальства области к этому важному предмету. При посещении туземных обществ, Я лично убедился, что дело народного управления ведется в духе, вполне сообразном с видами правительства и с интересами самих туземных населений, и что на эту отрасль равным образом обращено полное внимание, соответствующее важности ее значения. В западном и восточном отделах области, усилия [50] администрации к водворению гражданственности и порядка в туземном населении сопровождаются все более и более заметными результатами. Это дает Мне право надеяться, что и в обществах среднего отдела, несмотря на малую склонность населений к принятию начал гражданского развития, благоразумие и соответственность системы управления и принятых уже мер нe замедлят тоже обнаружить благоприятное влияние на быт этих населений. Сформированные в недавнее время, для охранения безопасности сообщений в крае, части туземной стражи найдены Мною весьма хорошо составленными и службою своею на кордонах вполне достигающими цели своего учреждения, доказательством чего служит значительное уменьшение в области хищнических происшествий.

Таким образом, личное знакомство Мое с положением дел в Терской области поселило во Мне самые приятные впечатления, и потому Я считаю приятным долгом выразить полное свое удовольствие и искреннюю душевную признательность начальнику области и командующему войсками генерал-лейтенанту Лорис-Меликову, за его неутомимую и хотя непродолжительную еще, но исполненную полезных результатов и благих начинаний деятельность. Я вполне убежден, что, продолжая действовать с той же энергией и высоким пониманием дела, он приведет все отрасли вверенного ему управления в состояние, соответствующее самым взыскательным ожиданиям. Благодарю также ближайших сотрудников генерала Лорис-Меликова и всех начальников частей войск и управлений; прошу их и впредь не ослаблять рвения к честному и добросовестному исполнению служебного долга.

Войскам и казакам объявляю Мое душевное спасибо.

Командующий армиею Генерал Фельдцейхмейстер
Михаил.

Текст воспроизведен по изданию: Приказ по кавказской армии // Военный сборник, № 2. 1864

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.