Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Военные известия из Кубанской области.

В 1859 году, Бесленеевское общество, обитавшее в верховьях Ходза, желая спасти свои аулы от разорения нашими войсками, изъявило покорность и обязалось с весною 1860 года выселиться из гор на плоскость, на указанные им места по течению Урупа.

От исполнения этого обязательства Бесленеевцы, однако, постоянно уклонялись; а, между тем, земли по реке Ходз необходимо было очистить для казачьих поселений.

Во внимание к сему последнему обстоятельству, начальник Кубанской и Терской областей, в начале нынешнего года, напомнил Бесленеевцам о данном ими обязательстве и объявил, что ни в каком случае он не дозволит им оставаться на занимаемых ими местах. Они, как и прежде, изъявили полную готовность повиноваться, а, между тем, не делали никаких приготовлений к предстоящему переселению и засеяли поля на прежних местах жительства; когда же, в конце прошлого мая, предложено им было исполнить безотлагательно данное ими обязательство, то большая часть их обратилась к начальнику мало-лабинского отряда с просьбою о дозволении им отправиться в Турцию, чрез земли Абадзехов.

Такая просьба обнаружила явное желание не исполнить данное обязательство, а, напротив, уйти к непокорным горцам.

Дабы не допустить целого общества перейти беспрепятственно, со всем имуществом, к неприятелю и тем увеличить число наших врагов, а вместе с тем, чтобы принудить Бесленеевцев к беспрекословному выполнению принятых, при изъявлении покорности, обязательств, командующий войсками Кубанской и Терской областей решился употребить оружие.

С этою целью, к 20 июня войска мало-лабинского отряда были усилены до 9 батальонов пехоты, 15 сотен и 2 эскадронов драгун, при 14 орудиях.

22 июня, начальник отряда, полковник Лихутин, расположил эти силы вокруг бесленеевских аулов и, согласно с данным наставлением, потребовал немедленного выполнения объявленного им прежде решения. Эта мера повела к желаемому результату. Не имея возможности сопротивляться нам открыто и увидев, что все проходы к неприятелю заняты нашими войсками, Бесленеевцы покорились необходимости. К 23 июня все общество перешло к укреплению Каладжинскому и стало переправляться чрез Большую Лабу. Большое число семейств изъявило желание поселиться на Урупе и будут водворены на правом берегу этой реки, между ст. Бесскорбною и Попутною; остальным же, согласно их желанию, дозволено отправиться, на просимые сроки, чрез Прочный Окоп, по правому берегу Кубани, в Тамань и оттуда морем в Турцию.

Текст воспроизведен по изданию: Военные известия из Кубанской области // Военный сборник, № 9. 1861

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.