Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА

Хасав-Юрт. 26 января. Между селением Миатлы и укреплением Чир-Юрт, на половине расстояния по левому берегу реки Сулака, находятся горячие минеральные источники и грязи, приобретшие между туземцами большое уважение по своим целебным свойствам.

В прошлом году, живущий в Андреевой деревне, армянин Турпаев изъявил желание устроить на собственный счет при источниках ванны для купанья и сакли для помещения посетителей, с обязательством — предоставить местным жителям и воинским чинам безденежно пользоваться ваннами.

Резервный эскадрон Нижегородского драгунского наследного принца Виртембергского полка просил также дозволения на устройство строений — одного с ваннами, другого для помещения больных нижних чинов, и с такою же бескорыстною целью, чтобы сделать их доступными и для посторонних людей.

По доведении об этом до сведения генерал-адъютанта графа Евдокимова, его сиятельство вполне одобрил осуществление этих человеколюбивых стремлений для пользы страждущих военных чинов и туземцев; вследствие чего и были устроены в прошлом году при источниках: Турпаевым — две сакли для помещения посетителей и три ванны в саклях же; драгунским эскадроном — домик для офицеров, одна казарма для нижних чинов и другая с каменными ваннами.

В мае же месяце минувшего года назначена была медицинская [30] коммиссия, по распоряжению местного начальства, для возможного по ее средствам исследования составных частой минеральных источников и определения болезней, для которых они могли бы быть полезны.

Результаты исследования 4-х источников, которые подведены под нумерные названия, оказались следующие:

В источнике № 1-го вода вытекает значительною струею из нижней части скалы, обращенной к востоку, и чрез приставленную деревянную трубу направлена в ванну, устроенную в расстоянии двух саженей от самого источника. Температура ее по Реомюру у самого источника +40 1/2°, а в ванне +37°. Источник этот в две минуты дает одно ведро воды.

Источник № 2-го находится в той же самой скале, только немного севернее и аршина на четыре выше первого. В этом источнике вода вытекает гораздо большею струею. Она проведена в отдельную ванну и имеет температуры у самого источника +45°, а в ванне +38°. Большая ванна, вместимостию около 30 ведер, наполняется ею в течение 7 1/2 минут.

Источник № 3-го находится в той же самой скале, но еще севернее первых двух; он вытекает обильною струею и также направлен в отдельную ванну. Температура воды у самого источника +42 1/4°, а в ванне +38°. Этот источник обильнее всех прочих: ванна, вместимостию до 40 ведер, наполняется в 5 минут.

Источник № 4-го находится на северном склоне этой же самой скалы, в расстоянии от вышеописанных более, чем на 15 саженей. Он образуется из множества маленьких сочащихся скважин и искуственно направлен в подставленную тут же деревянную ванну. Температура его +31°. Обыкновенная ванна наполняется довольно медленно; впрочем, когда раскроется больше отверстий, то, вероятно, и количество воды значительно увеличится.

Независимо от этих четырех источников, в недальнем от них расстоянии — всего на несколько саженей — есть еще один бассейн горячей воды на берегу Сулака, образующийся частию чрез просачивание оной сквозь песчаный слой берега, а частию чрез притечение в него таковой из нескольких трещин скалы, близко в этом месте прилегающей к самому берегу. Температура его восходит до +55°. На дне этого бассейна появляются частые пузыри, что указывает на свободное отделение в большом количестве серо-водородного газа, присутствие которого весьма чувствительно и для обоняния. Вокруг этого бассейна, прилегающая к нему песчаная поверхность на значительном пространстве покрыта беловатым осадком ощутительно горько-соленого вкуса.

Во всех этих источниках физические свойства вод замечены следующие; на вид вода прозрачная, чистая и бесцветная, но оставленная на некоторое время в стакане принимает несколько беловатый, опаловый цвет, имеет запах гнилых яиц, что заметно [31] во 2-м и в 3-м №№; вкус воды во всех источниках несколько солоноватый; у самых отверстий источников и в местах, постоянно орошаемых их водою, находится осадок, цвета желтоватого, на осязание слизистый и удобно отделяющийся от камня.

За неимением полных реагентов, а также снарядов, необходимых для точного узнания составных частей воды во всех этих источниках, управляющий аптекою хасав-юртовского военного госпиталя, Дрейер, в присутствии коммиссии подвергнул эти воды поверхностному испытанию находившимися на лицо в госпитальной аптеке реагентами, и результатом такового исследования оказалось, что во всех этих источниках присутствуют в свободном состоянии сероводородный и углекислый газы, и что во всех их содержатся в растворе, в незначительном количестве, сернокислые соли и преимущественно магнезия и натр, и в более значительном количестве — хлористые соли и также преимущественно магнезия и натр.

Из вышеописанных физических и химических свойств, открытых в этих водах, видно, что они серно-солено-щелочного свойства.

Болезни, в которых они, как должно полагать, с большою пользою могут быть употребляемы, суть следующие: хронические ревматизмы (rheumatalgia), сопровождаемые болями в различных частях тела; ломота в составах (arhtritis); золотуха (scrophula), вынаруживающаяся опухолями и затвердениями желез, сыпями и язвами; английская болезнь (rachitis); меркуриальная болезнь (hydrargirosis), обнаруживающаяся болями, сыпями и наростами на костях; упорные запоры (constipationes) при геморроях; завалы брюшных внутренностей; хронические слизистые истечения; параличи; лишайные сыпи, отвердения, остающиеся после огнестрельных ран; незначительные сведения; опухоли и затвердения желез (testiculi) и холодные опухоли составов.

Рассказы туземцев, с давних времен пользующихся этими водами, почти баснословны. Представленные ими примеры совершенного излечения от многоразличных тяжких болезней так многочисленны, что не остается никакого сомнения в их целебности, и надо желать распространения употребления этих вод вообще и для разного звания воинских чинов, особенно тех полков и команд, которые удалены от места нахождения других, более известных минеральных вод.

Считаем приятною обязаностию довести до всеобщего сведения об осуществлении благих стремлений Турпаева и резервного эскадрона Нижегородского драгунского полка, принявших на себя возведение строений и устройство ванн, с предоставлением права пользоваться ими посторонним лицам безвозмездно.

Эти даровые учреждения обязывают нас сообщить также и о безвозмездной постановке в Хасав-Юрте новых железных [32] золоченых крестов на церкви Кабардинского пехотного генерал-фельдмаршала князя Барятинского полка, мещанином Иваном Шабаевым, вместе с рядовым того же полка Яковлевым, которые вдвоем лазили на высоту 12 1/2, сажен, устроили там кладки, блоки, вынули старые деревянные кресты и поставили новые, поднятые уже несколькими десятками рабочих. Молебствие с крестным ходом вокруг церкви, при стечении почти всего населения, кончило это благочестивое дело.

(Газ. «Кавказ».)

Текст воспроизведен по изданию: Русское военное обозрение // Военный сборник, № 5. 1861

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.