Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 74

1872 г. июля 21. — Отчет директора департамента Главного управления кавказского наместника о водворена крестьян Зругского ущелья и нагорной полосы Кубанской Области, об определении Коста в Ставропольскую гимназию и о назначении пенсии Л. Хетагурову и М. Гутиеву, оказавшим содействие переселенцам

По состоявшемуся в 1852 году высочайшему повелению, земли Зругского ущелья, бывшего Осетинского округа, Терской; области, закреплены в потомственное владение грузинских князей Мачабеловых с тем, чтобы осетины, желающие оставаться на жительстве в Зругском ущелье, взносили князьям Мачабеловым за пользование землями одну десятую часть всех земных произведений, между тем проживавшие в названном ущелье до 65 дымов осетин такой повинности отбывать не могли, ибо вследствие крайне сурового климата и малой производительности почвы земель Зругского ущелья, в котором поэтому не всегда созревает даже ячмень, зругцы и без того терпели большой недостаток в хлебе и вообще жили в крайней бедности. Однако, тем не менее, считай невозможным освободить зругцев без согласия на то князей Мачабеловых от взноса определенных в пользу последних повинностей, а также желая положить конец бепрестанно возникавшим при таком положении дела жалобам земледельцев на осетин и осетин на землевладельцев, его императорское высочество главнокомандующий армией изволил приказать начальнику Терской области предложить зругцам, [137] не пожелают ли они переселиться на свободные земли нагорной полосы Кубанской области.

По сделании такого предложения зругцам они все изъявили согласие переселиться в нагорную полосу Кубанской области. В то же время многие другие из безземельных и малоземельных осетин северной части Осетии обратились к местному начальству с просьбами о дозволении ш переселиться в Кубанскую область.

Согласно последовавшему затем разрешению государя великого князя все те осетины, кои изъявили желание переселиться в Кубанскую область, а таких оказалось 149 семейств, в коих числится душ мужеского пола 486 и женского 369, отправлены частью в 1870, частью же в 1871 году в названную область, где и водворены окончательно в пределах бывшего Эльбрусского округа (с 1 января 1871 г. вошел в состав Баталпашинского уезда), во вновь образованном поселке Чуанинском.

Успеху переселения этого главное кавказское начальство придавало особое значение как в видах облегчения разрешения поземельного вопроса в Северной Осетии, которая не заключала в себе достаточного количества земель для обеспечения всего населения оной, так и с целью положить начало желанию нагорной полосы Кубанской области, очищенной в начале шестидесятых годов от мусульманского горского населения населением христианским, благонадежным в политическом смысле и вместе с тем таким, которое свыклось уже с горным хозяйством, так как только горцы, при своих своеобразных приемах ведения хозяйства и при своих крайне ограниченных потребностях, могут устроить свой быт в такой местности, как северный склон Главного кавказского хребта, в пределах Кубанской области, почти сплошь заросший чрезвычайно густым лесом, трудно доступный и заключающий в себе чрезвычайно мало мест сколько-нибудь удобных для ведения сельского хозяйства.

(Подробные сведения о нагорной полосе Кубанской области заключаются в прилагаемом при сем отчете) (Помещенная в IV выпуске »Сборника сведений о кавказских горцах статья “Об осмотре казенных земель между р. р. Тебердою и Лабою составлена по сведениям, заключающийся в прилагаемом отчете. К этой статье приложена довольно подробная карта нагорной полосы). [138]

В мае месяце 1870 года его императорское высочество главнокомандующий армиею, давая разрешение на означенное переселение, поручил начальнику Терской области привлечь к: переселению и несколько влиятельных в народе лиц из осетин же в тех соображениях, что они добровольным переселением своим на свободные земли нагорной полосы Кубанской области' могут склонить к таковому же переселению и других малоземельных осетин, а также оказать содействие к прочному устройству переселенцев на новом; месте водворения. По поводу такого поручения начальником Терской области привлечены были к переселению почетные осетины: милиции подпоручик Леван Хетагуров и милиции прапорщик Мисирбий Гутиев.

В мае месяце 1870 года его императорское высочество по ходатайству начальника Терской области изволил разрешить назначить подпоручику Левану Хетагурову независимо от следующего ему наравне с другими осетинами, переселившимися на земли нагорной полосы, надела землею (по 15 дес. на каждую душу мужеского пола) еще сто пятьдесят десятин из предназначенного в той полосе для водворения осетин участка. Об испрошении высочайшего соизволения на утверждение такого распоряжения сношение с Кавказским комитетом делаемо еще не было.

Вскоре после прибытия своего в Кубанскую область, подпоручик Хетагуров подал начальнику Эльбрусского округа прошение, в котором изложил, между прочим, что для него лично как человека старого, имевшего на месте порядочное хозяйство и землю и, кроме того, состоявшего на службе в Терской милиции, где он получал 441 руб. в год жалованья, не было никакого расчета переселяться в Кубанскую область, но он склонен был к такому переселению обещаниями начальника Осетинского округа и начальника Терской области о назначении ему пенсии в размере получаемого им на службе жалованья, об отводе ему в Кубанской области участка земли в 150 десятин и принятии сына и дочери его в учебные заведения для воспитания на счет казны. В заключительной части прошения Хетагуров просил ходатайства о выполнении данных ему обещаний. [139]

Из дел департамента видно, что сын Хетагурова, Константин, зачислен уже казеннокоштным горским воспитанником в Ставропольскую гимназию И что дочь его Ольга воспитывается во Владикавказской осетинской Ольгинской школе на счет сумм Общества восстановления христианства на Кавказе. В каком положении находится дело о назначении ему участка земля в 150 дес., изложено выше. Что же касается до обещания о назначении ему пенсии, то начальник Терской области на сделанный ему департаментом запрос по этому предмету уведомил что хотя обещания такого со стороны Терского начальства даваемо не было, но во внимании к его, Хетагурова, участию в переселении безземельных осетин в Кубанскую область ему предоставлена, в виде исключения, возможность числиться в составе Терской милиции с получением жалованья до тех пор, пока этому не будут препятствовать обстоятельства, и что так как способ такого обеспечения Хетагурова продолжаться долго не может, а между тем офицер этот заслуживает особого внимания начальства, потому что он стоял во главе всего наромамисонского населения, вся фамилия его отличалась преданностью правительству и верною службою, сам он в течение своей долговременной службы постоянно проявлял себя с самой лучшей стороны, с отличием участвовал во многих экспедициях и, будучи уже в преклонных летах, устранил своим влиянием весьма многие затруднения по переселению осетин в Кубанскую область, то было бы справедливо испросить соизволение его императорского высочества на назначение названному офицеру пенсии в размере трехсот руб. в год из суммы в 20 тыс. червонцев, ежегодно ассигнуемой й распоряжение наместника кавказского на пенсии и пособия азиатцам, а при неимении свободных остатков в этой сумме исходатайствовать производство ему пенсии из сумм государственного казначейства.

Начальник Кубанской области, усмотрев из донесений начальника Эльбрусского округа, что переселенцев из осетин доставил в Кубанскую область прапорщик Гутиев в отличном порядке и без всяких происшествий и что он, кроме того, оказал особенное усердие при устройстве поселенцев на новых местах, коими они сначала не были сильно довольны, но благодаря Увещеваниям Гутиева, подававшего им во всем собою пример, поселение все-таки устроилось без особенных недоразумений, в [140] ноябре месяце 1870 г. возбудил ходатайство о пожаловании этому офицеру в вознаграждение за эти услуги участка земли в 150 дес. из казенных земель нагорной полосы.

Начальник Терской области, к которому это ходатайство передавалось на заключение, уведомил, что Гутиев, происходя почетной фамилии Осетинского округа, по отлично-полезной службе своей и по положению в среде осетин вполне достоин награждения участком земли, согласно ходатайству начальная Кубанской области.

Справка: По сведениям: финансовой части департамента, сумме в 20 тыс. червонцев имеется свободных остатков около 4000 рублей.

Заключение. В вознаграждение заслуг, оказанных администрации милиции подпоручиком Леваном Хетагуровым и милиции прапорщиком Мисирбием Гутиевым и во внимании к том что при переселении своем в Кубанскую область, они расстроили свое хозяйство и понесли убытки, а равно ввиду того что его императорским высочеством главнокомандующим армиею дано уже предварительное разрешение на назначение под поручику Хетагурову участка земли, департамент полагал бы.

1) Испросить разрешение государя великого князя наместника на производство подпоручику Левану Хетагурову пожизненной пенсии по триста рублей в год из суммы 20 тыс. червонцев, ежегодно ассигнуемой в распоряжение его императорского высочества на пенсии и пособия туземцам.

2) Испросить теперь же высочайшее государя император соизволение на пожалование подпоручику Хетагурову и прапорщику Гутиеву участков земли по стопятидесяти десятин из казенных земель нагорной полосы Кубанской области.

Директор департамента Главного управления — Баранов.

Начальник горского отделения (подпись).

ЦГИА Гр. ССР, ф. 7, оп. 8, д. 42, лл. 203-208. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.