Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 65

1871 г. июня 9. -Договор крестьянина Тогоева с помещиком об условиях пользования землей

Мы, нижеподписавшиеся: поверенный княгини Марфы Эристовой, уполномоченной от пасынка своего князя Давида Георгиева сына Эристова, Теймураз Капанадзе и временнообязанный крестьянин доверителя, житель Душетского уезда, Заккорского общества, селения Квиткири, Лексо Тогошвили, договорились между собою о следующем: 1) крестьянину предоставляется пользоваться в пределах дачи Квиткири всеми теми пахотными и сенокосными землями, коими пользовался до настоящего времени. 2) Взамен следуемых помещику земных произведений крестьянин обязывается платить денежный оброк ежегодно по шести рублей. 3) За пользование в пределах дачи Квиткири лесом крестьянин обязывается платить ежегодно по два рубля. 4) За пользование пастбище в пределах дачи селения Квиткири крестьянин обязывается платить ежегодно по одному рублю и сабалахо с каждой сотни овец и коз по две штуки. 5) Срок для взноса повинностей назначаем восьмое число ноября. В чем и подписываемся.

Согласны: Теймураз Капанадзе, Лексо Тогошвили.

В этом согласии свидетелями присутствовали: Петр Шермадин, за неграмотностью и по его просьбе подписался и являюсь свидетелем, двор. Михаил Матиев, Иосиф Сухитов.

Что договор этот состоялся по добровольному соглашению крестьянина с поверенным княгини Эристовой и что выраженные в нем условия вполне известны крестьянину, в том удостоверяю подписью и приложением печати.

Мировой посредник Душетского уезда — князь Эристов.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 31, д. 26299, л. 14. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.