Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 48

1869 г. августа 23. — Отношение тифлисского губернатора наместнику кавказскому о денежных оброках крестьян Джамурского ущелья

Доставленные ко мне при рапорте вашем от 18 сего августа № 98 временнообязанные крестьяне Джамурского ущелья на вопрос: отчего они препятствуют добровольным соглашениям: крестьян с владельцами на установление денежного оброка вместо повинностей земными произведениями — объяснили, что без их посредства крестьяне Джамурского ущелья, находя предлагаемый им денежный оброк непомерным и несообразным со своими средствами, опасаются принять его, дабы впоследствии при несостоятельности их не разориться окончательно и не лишиться земель, что этот оброк превосходит платившиеся ими, при существовании крепостного права, махти (денежный оброк), взыскание которого при бедности их часто производилось чрез посредство местной власти продажею последнего их достояния; что в измерение пахотных земель введены такие, которые ими не распахиваются; что на сенокосных местах производится ими кошение не ежегодно, а чрез год и что по этим причинам переход на предлагаемый денежный оброк кажется крестьянам разорительным сравнительно с отбыванием ими повинностей земными произведениями.

Не приняв оправданий, я, вследствие рапорта вашего, приказал заарестовать доставленных вами людей. Чрез неделю они будут выпущены и отправлены к вам с должным внушением, что перевод их на денежный оброк по добровольным соглашениям их с владельцами, при посредстве вашем, предпринять как для совершенного отклонения на будущее время всяких споров и недоразумений при взыскании с них повинностей земными произведениями, так и в видах пользы и выгод от того для обеих сословий. Хотя в заарестованных крестьянах теперь же заметно сознание, что переход их на денежный оброк полезен и для них самих, но при всем том я признал необходимым по вине их подвергнуть наказанию.

Так как завершение настоящего дела именно добровольным [106] соглашением владельцев и крестьян тем приятнее, что таковое соглашение послужит признаком верного исхода дела, завершение же его этим путем требует большого терпения; то по этому в ожидании добровольного соглашения я приостановился передачею на заключение губернского присутствия доставленного при рапорте вашем за № 8 в копии определения вашего о поступлении в дальнейшем ходе дела, согласно предположению вашему на основании 172 и 173 ст. мест, положения. Постановление ваше 14 сего августа для предположенной цели не заключает в себе: во-первых, необходимых данных для приведения в положительную известность количества повинностей земными произведениями с крестьянского земельного надела и, во-вторых, положительной ценности дохода помещика. Без этих сведений, которые, могут быть добыты из данных; предшествовавших нескольких лет, не представляется возможности определить и правильный денежный оброк. Постановление это также не заключает в себе сведений о положительном: количестве земельного надела каждого отдельного дыма и о количестве платимой ими махты (денежного оброка) до освобождения их из крепостной зависимости. Вообще предположенная цель пока еще неблагоприятна как для владельцев, так и для крестьян, поэтому остается одно — для успокоения обоих сословий держаться предвзятого начала путем убеждения, в обоюдной их от того пользы, привести владельцев и временнообязанных крестьян к добровольным соглашениям, безобидным как для одной, так и для другой стороны. При этом существовавший денежный оброк, при крепостном еще праве, не должен быть оставлен без внимания. Помещики должны помнить, что со стороны правительства оказано им денежное пособие и потому было бы несправедливо, если верить показаниям крестьян, требовать от них в настоящее время денежный оброк не менее существовавшей махты, а более.

Нет сомнений, что при определении по добровольным соглашениям умеренного денежного оброка следует соображаться как с количеством полевого подымного крестьянского надела, так и со степенью пользования другими угодьями.

Посылаю для видимости вашей доставленный мировым посредником II отдела Душетского при донесении от 10 ноября [107] 1867 г. № 139 акт 26 сентября того же года е двумя незасвидетельствованными договорами князя Давида Иванова Эристова с временнообязанными его крестьянами о повинностях, которые по миновании в надобности возвратить ко мне.

ЦГИА Гр. ССР, ф, 31. оп. 1, д. 287, лл. 113-116. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.