Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 46

1869 г. мая 20. — Выписка из журнала Комитета об устройстве крестьян о размерах податей с пастбищ и. лесов в горных селениях

Слушано дело по представлениям тифлисского и кутаисского губернаторов от 4 апреля и 10 ноября 1868 года за № № 385 [103] с мнениями местных губернских по крестьянским делам: присутствий по предмету определения пастбищных и лесных угодий для надела крестьян нагорных имений в Тифлисской и Кутаисской губерниях, а также размера повинностей за сии угодья.

Комитет, рассматривая мнения Тифлисского и Кутаисского губернского по крестьянским делам присутствий по означенному предмету находит, что эти мнения в своем существе представляют следующее:

По Тифлисской губернии предлагается утвердить заключения двух членов губернского, присутствия: Мамацова и князя Гурамова; члены же эти полагают: первый — для каждого из 26 селений нагорных имений в губернии, а по некоторым и для отдельных дымов установит особые размеры как наделов, так и повинностей за оные (эти предположения не касаются прочих 35 селений той же нагорной части губернии, по которым между помещиками и крестьянами состоялись добровольные насчет таковых размеров соглашения), последний же — князь Гурамов — полагает для крестьян вообще всех нагорных имений определить одинаковый размер надела лесными угодьями и одинаковый размер повинности за оных, пастбищным же угодьям, не определяя размера за пользование оными со стороны крестьян, установить также одинаковую пахоту. С сим вместе губернское присутствие предлагает, в случае согласия крестьян и владельцев разделиться между собою в пользовании лесными и пастбищными угодьями, установить также особые размеры как участков сих угодий для предоставления крестьянам, так и повинностей за оные. Размеры эти также разнствуют в большей или меньшей степени с размерами, предполагаемыми Мамацовым, а отчасти и Гурамовым...

Разрешить губернским присутствиям ввести на это время собственность тех крестьян, которые будут пользоваться помещичьими местными и пастбищными угодьями, в размере, удовлетворяющем всем их домашним нуждам как для топлива, так и в поделочном лесе, взнос, следующий с каждого дыма в пользу помещиков, платы: в Тифлисской губернии за лесные угодья по три рубля, а за пастбищные по одному рублю, в Кутаисской же как за лесные, так и за пастбищные угодья вместе: [104] в 6-ти названных в представлении губернского присутствия селениях по одному рублю, а в остальных 9-ти по два рубля. Плата эта предназначается Комитетом как высшая, причем предоставляется губернским присутствиям, по представления мировых посредников, уменьшать оную соразмерно со степень удовлетворения каждым крестьянским дымом, как выше сказа но, действительных домашних нужд в лесном, пастбищном довольствии. Для исполнения этого со стороны губернских присутствий передать выписки из настоящего журнала тифлисскому губернатору и кутаисскому военному губернатору, управляющему гражданскою частию.

На журнале сем его императорское высочество велики, князь наместник изволил написать: “Исполнить”.

Член Комитета, заведующий делами — князь Туманов.

Делопроизводитель

ЦГИА Гр. ССР, ф. 31, д. 289, лл. 149-150, 159 об., 160. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.