Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 43

1868 г. декабря. — Рапорт начальника Горского управления начальнику Кубанской области о переселении зругцев

По состоявшемуся в 1852 году высочайшему повелению земли Зругского ущелья, Осетинского округа, Терской области, закреплены в потомственное владение князей Мачабеловых с тем, чтобы осетины, желающие оставаться на жительстве в Зругском ущелье, взносили в пользу князей Мачабеловых за пользование землями одну десятую часть всех земных произведений. Между тем, проживающие в названном ущелье до 65 дымов осетин до настоящего времени не отбывают в пользу князей Мачабеловых никакой повинности, и принудить их к этому почти нет возможности, ибо и без того они нередко вынуждены питаться кореньями, так как при суровом климате и малопроизводительной почве земель Зругского ущелья не всегда созревает там даже ячмень и потому зругцы всегда терпят недостаток в хлебе, с другой же стороны, оказывается невозможным освободить осетин без согласия на то князей Мачабеловых от взноса определенной в пользу последних повинности.

Чтобы положить конец беспрестанно возникающим при таком положении дела жалобам землевладельцев на осетин, а осетин на землевладельцев, его императорское высочество главнокомандующий изволил изъявить согласие на [100] переселение осетин Зругского ущелья, если они того пожелают, на свободные земли нагорной полосы Кубанской области с тем, чтобы предварительно окончательному по сему решению его высочества начальником Терской области были посланы для; осмотра земель упомянутой полосы депутаты от зругцев.

Вследствие сего, сделав вместе с сим сношение с начальником Терской области об отправлении в Кубанскую область, депутатов от зругцев для осмотра свободных земель нагорной полосы, покорнейше прошу ваше превосходительство не оставить сделать распоряжение о том, чтобы начальником Эльбрусского округа были подробно указаны названным депутатам: удобные для поселения около 65 дымов осетин, и по возможности, ближайшие к району Эльбрусского округа местности нагорной полосы, так как в случае, если переселение осетин, в избранную местность состоится, они должны быть причислении в административном отношении к Эльбрусскому округу.

В заключение считаю необходимым присовокупить, что прю переселении зругцев на земли нагорной полосы Кубанской области им могут быть предоставлены на новом месте водворения льготы от податей и повинностей, согласно 59 ст. уст. о благоуст. в казен. сел. час., II том, XII св. гражд. законов.

Начальник управления генерал-майор.

За начальника отделения, есаул Гаврилов.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 7, оп. 8, д. 42, л. 26-27. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.