Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Слушали

Постановили

Отношение инспектора школ Общества архимандрита Леонида от 19 сентября с. г. за № 131, коим, доводя до сведения совета Общества, что учителя школ Общества, находящиеся в уездах Горийском — Джавской, Корнисской, Рукской, Едисской, Ванатской и Кошкинской; Душетском — Степанцминдском; Тионетском — Тианетской, Барарисахской, Амтнисхевской и Панкисской; Ахалцихском — Валинской, Мусхийском и Чунчхской, неоднократно, жаловались и жалуются на прихожан, что они им не доставляют необходимого количества дров, не принимают прислуги и не производят необходимой.

Просить члена совета Общества г. начальника Тифлисской губернии оказать свое благоволитное содействие, что бы сельские общества не отказывали в своей посильной помощи к упорядочению школ доставлением необходимых для них топлива, прислуги и производством необходимого ремонта школьных помещений, с каковою целью препроводить для руководства правила о церковно-приходских школах Общества.

Исполнено 24 ноября за № 769. ... 6/94 г.

Слушали: о ремонте школьных помещений, о чем не раз было сообщено и уездным начальником, но которые уклоняются от содействия в этом деле ввиду того, что о школах Общества они не имеют никаких руководительных указаний от начальника губернии, просить препроводить в Тифлисское губернское правление правила церковно-приходских школ ведомства Общества, чтобы таковыми снабдить г. г. уездных начальников для руководства. [672]

Справка: в § 16 правил церковно-приходских школ ведомства Общества сказано: сельские Общества, отводят помещения для церковно-приходских школ, снабжают их классною мебелью, доставляют дрова на отопление классных помещений нанимают прислугу и в потребных случаях производят ремонт.

Примечание: “Церковно-приходские школы Общества пользуется попечением местных военно-гражданских властей, которые содействуют благосостоянию школ”.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 141, д. 821, л. 44. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.