Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Слушали

Постановили

Ю. Рапорт на имя совета Общества восстановления православного христианства на Кавказе попечителя Джавской школы, коллежского советника Д. Ш. Журули от 12

декабря сего года, 1890 г., за № 1, сообщаю, что в нынешнем году умер в селении Цхинвал один из православных почетных горцев, осетин Дуралеко Томаев, и оставил без всякого призрения, на попечение матери, магометанки четырех малолетних сыновей:

Александра — 1 в лет, Николая — 9 лет, Имею — 8 лет и Абакоса — 5 л. В настоящее время мать, магометанка, заставляет малюток просить милостыню, а летом думает отправиться с детьми к родственникам, мусульманам, и нет сомнения, что дети православного отца, крещенные в православной вере, будут совращены в магометанство.

Г. Журули просит совет Общества войти в положение несчастных сирот, дав им возможность воспитываться.

Просить смотрителя Александровского Ардонского осетинского духовного училища одного из названных сирот, именно — 9-летнего Николая, [662] принять в приготовительный класс вверенного ему училища, на стипендию Общества восстановления православного христианства на Кавказе, если этот сирота окажется способным к учению. Остальные двое младшие сироты поручаются попечению благочинного священника Капанадзе и заботливости г. Журули, причем, совет имеет отпускать на содержание каждого из них по 5 р. в месяц, всего 10 рублей.

Слушали: в правилах православной веры назначением, по крайней мере, трем из них первым содержания от Общества по 5 р. в месяц, с поручением воспитания их Цхинвальскому священнику, благочинному Капанадзе.

Сам же г. Журули обещается принять все меры к подготовлению их для поступления в Ардонское осетинское духовное училище в исполнение воли отца, умирая поручившего ему озаботиться воспитанием своих детей в правилах христианской веры.

Принять же на себя вполне воспитание этих сирот г. Журули не может по недостатку средств.

Асессор (подпись).

ЦГИА Гр, ССР, ф, 141, д. 684, л. 203, Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

<<-Вернуться назад

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.