Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 393

1890 г. июля 4. — Донесение инспектора школ Леонида, и. д. председателя совета Общества, тайному советнику Н. И. Палионину об открытии школ в селах Рук и Едис

Совет Общества восстановления православного христианства на Кавказе в заседании своем, бывшем 18 января сего года, заслушав словесное заявление члена совета кн. И. Г. Амилахвари о том, что население горной, полосы Южной Осетии, будучи отрезано от общения с грузинами вследствие отсутствия путей сообщения, находится на весьма низкой ступени религиозно-нравственного развития и более всех нуждается в церковно-приходских школах, журнал постановил: озаботиться инспектору с будущей весны приисканием двух более центральных пунктов в горной полосе Южной Осетии и открыть в них на средства Общества две церковно-приходские школы для распространения в местном населении грамотности и христианских понятий.

В силу указанного постановления мною была предпринята в [659] сем месяце поездка в горную полосу Южной Осетии, осмотрены разные места для постройки школ, Я нахожу, что одну школу необходимо построить в сел. Руки, лежащем в глубоком ущелье гор к северу от Джавы на расстоянии 30-ти верст.

В селении Руки у совета Общества была школа, но, к великому огорчению жителей, была закрыта и до настоящего времени из громадного Рукского сельского общества ни один не воспитывается в учебных заведениях. Жителя имеют сильное желание иметь школу и, как показывает прилагаемый к сему мирской приговор, обещаются: построить школьное здание, нанимать сторожа, доставлять дрова, построить дом для священника и отремонтировать старую церковь. Относительно постройки причтового дома и ремонта старой церкви считаю нужным сделать следующие пояснения: в 50-х годах нынешнего столетия в сел. Руки стояли русские войска;, после ухода войск осталась казарма, не знаю по чьей мысли, священника Рукского прихода поместили в казарму и церковь приходскую построили тут же; теперь казарма рушится, а церковь, которая стоит от Рук на расстоянии пяти верст, не была посещаема и не посещается прихожанами, потому что в названном месте зимы бывают очень суровые, а весною разливаются реки; священник же наказан тем, что кругом не имеет ни одного соседа, так что в случае нужды не к кому и обратиться за помощью. Сельчане, живущие вместе, выразили желание иметь в самом селе сем церковь, священника и школу и, в случае исполнения желания, обещались не жалеть никаких средств для приведения в исполнение взятых на себя обязательств.

Другую школу всего удобнее построить в сел. Едиси, лежащем на самых высших горах и составляющем северную границу Южной Осетии. Крестьяне названного села, живущие также вместе, обязуются построить дом для школы, нанимать: прислугу и доставлять топливо.

Как рукцы, так и едисцы ждут ответа из совета Общества, и приступят к работе лишь после сего, а потому решение сего дела следует по возможности ускорить.

И, д. инспектора училищ Общества — иеромонах Леонид.

Верно: (подпись).

ЦГИА Гр. ССР, ф. 141, д. 666, лл. 13, 29. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.