Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 386

1887 г. декабря 7. — Выписка из журнала заседания совета Общества восстановления христианства на Кавказе о созыве учительского съезда в Осетии

Слушали: инспектор школ ходатайствовал об увеличении с 1888 года содержания учителям: а) Джавской школы — Чочиеву за усердные труды и как вступившему в законный брак с 350 на 400 р.

3. В числе мероприятий, предложенных инспектором для улучшения учебно-воспитательного дела в школах Общества и одобренных советом в предыдущих заседаниях, была, между дрочим, указана и необходимость учительского съезда после получения школами программ, утвержденных св. Синодом для церковно-приходских школ. Полагая теперь, что учителя школ во исполнение особого на этот предмет циркуляра должны были уже вполне ознакомиться с означенными программами, инспектор со своей стороны находит благовременным; сделать съезд, хотя бы большинства учителей в одном из центрально расположенных селений Осетии, почему и ходатайствовал об ассигновании примерной суммы в размере 15и рублей в возмещение учителям расходов, которые в данном случае будут неизбежны, хотя бы по 50 коп. в день. Определено: признавая учительский съезд весьма полезным и желательным, ассигновать на необходимые расходы съезда из сумм Общества 150 рублей и внести эти деньги в смету на 1888 г.

Председатель совета: Палладий А., экзарх Грузик.

(четыре подписи неразборчивы)

Пр. Стефан Гумилевский. [650]

Ректор (подпись неразборчива).

Архимандрит Макарий.

Протоиерей Евстафий Елиев.

Протоиерей Стефан Булгаревич.

ЦГИА Гр. ССР. ф. 1141. д. 592, лл. 128-133. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.