Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 382

1884 г, мая 30. — Решение крестьян сел. Манати, Дменис и Сатикар об оказании помощи Ванатской школе

1884 года, мая 30 дня, мы, ниже сего подписавшиеся, жители трех селений: Ванати, Дмениси и Сатикари, Горийского уезда, Тифлисской губернии, составляющие 1?о дымов, узнав, из достоверных источников о намерении инспектора школ Общества восстановления православного христианства на Кавказе о. архимандрита Леонида закрыть имеющуюся у нас в сел. Ванати церковно-приходскую школу ила перенести куда-нибудь далеко, собравшись на общем сходе, в количестве восьмидесяти девяти (89) человек, и имев суждение о сем предмете, убедились б нашей невнимательности к школе и в равнодушном к ней отношении, действительно давали мало детей учиться и имевшиеся ученики слишком неаккуратно посещали уроки, но это повторялось так несколько лет сряду, и потому не предполагали, что так строго и чувствительно наказали бы нас — лишили бы нас школы, а детей наших образования, без всякого е чьей-либо стороны предупреждения.

Постановили: 1) С этого момента принимать нам живейшее участие в нашем школьном деле и не быть больше равнодушными к судьбе наших детей.

2) Обязать жителей названных выше селений давать ежегодно возможное количество учеников, именно: с. Дмениси и Сатикари по 10-ти, а с Ванати — 30 учеников, всего пятьдесят.

3) Выбрать из среды себя трех лиц, по одному с каждого селения, которые под строгою личною ответственностью следили бы постоянно за аккуратностью хождения учеников в школу. [639]

4) Просить местного благочинного священника Иоанна Кананадзе в силу сего нашего приговора ходатайствовать перед кем следует об оставлении Ванатской церковно-приходской школы на своем же месте, в чем и подписываемся.

Подписи все по-грузински.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 141, д. 802, лл. 2, 9. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.