Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 355

1869 г. октябрь. — Рапорт учителя Джавской сельской школы Григория Санакоева директору Александровской учительской школы Н. П. Захарову о работе Джавской школы

Во исполнение предписания Вашего высокородия от 24 сентября сего года за № 238 честь имею почтительнейше донести, что я с 1 августа сего года вступил в должность учителя Джавской сельской школы, именно: 1-го августа переместился [606] в Джавскую школу и, пристроившись с 17-го уже этого месяца, стал обучать детей, которые в разные времена до 9-го сентября стали собираться в школу до 45 душ. Ученики сии доныне проходили: 1) по практическому русскому языку: они почти все знают до 80 русских слов, в домашнем; быту часто употребительных слов, именно: они знают название предметов и нескольких глаголов и могут перевести с осетинского на русский язык разные малые предложения, и отвечают на вопросы: что такое есть класс, что находится в классе? Что поставлено в нем? Какая польза и разница классных предметов? Кроме того, они могут спрашивать друг друга разные фразы, как-то: где он был, что он делал и видел, зачем опоздал? Кто его отец? Где он живет, как его зовут?

2) Из арифметики считают и решают по-русски и по-осетински до 10-ти чисел.

3) Из пения большинство учеников могут свободно пропеть рус. песни: “Лебедь и сокол”, “Народный гимн”, “Боже царя храни”, “Бог не оставляет сироту” и “Козлик”.

4) Из гимнастики же знают несколько движений и мерными шагами умеют ходить.

5) Из черчения знают: точки, линии, углы. Все сие проходят ученики наглядно.

К сему покорно прошу Вас выслать мне до 20-ти аспидных досок и жалованье, в котором я очень нуждаюсь.

При сем присовокупляю, что многие осетины из дальних мест просят отдавать своих детей на свой счет в школу, но так как в назначенное время не привели притом, не имею от Вас, Ваше высокородие, дозволения поместить их у себя, то отказываю-им. Об этом прошу уведомить меня, как мне поступить.

Уч. Д. с. школы — Григорий Санакоев.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 141. д. 182, л. 66. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.