Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 352

1868 г. февраля 8. — Ходатайство совета Общества восстановления христианства на Кавказе тифлисскому гражданскому губернатору о постройке помещения для Ортевской школы

Совет Общества, принимая в соображение, что в 1869 году будет первый выпуск воспитанников из Александровской учительской школы будущих народных учителей, с целью удержания этих учителей в местах их назначения и улучшения материального их положения, с соизволения его императ. величества августейшего председателя своего определил: приступить теперь же к устройству помещения для тех школ, в которые должны быть назначены эти учителя; постройки эти сделать, смотря по местным обстоятельствам, каменные или деревянные, и устроить их в таких местах, где есть свободная земля, на которой ученики под руководством своего учителя могли бы упражняться в садоводстве и огородничестве. Причем, совет положил, в видах удешевления стоимости этих построек, просить местные Военно-гражданские административные власти пригласить к содействию в этом деле местных жителей, и вообще извлекать средства к понижению цен как на материалы, так и на самые работы. В число школ, в которых предположено назначить хорошо подготовленных учителей, считается Ортевская в Южной Осетии и Казбекская — в Горском округе школы.

Препровождая вследствие этого два плана, предположено построить в Казбеке и Ортеви помещения для школ и учителей, имею честь просить Ваше притво:

1. Выбрать в этом месте пункты, которые бы по своему положению соответствовали определенному советом Общества [604] условию, т. е. чтобы на этих пунктах была достаточно свободная земля, для практического упражнения на ней учеников в садоводстве и огородничестве.

2. Сообщить сведения из какого материала выгоднее построить в этих сооружениях училищные помещения.

3. Какое участие местные жители могут принять в этих сооружениях и на .какую вообще сумму, по Вашему мнению, можно производить каждое из этих сооружений; причем, помимо содействия местных жителей, не изволите ли Вы мил. государь, найти возможным оказать другое какое-либо в этом деле пособие.

О последующем но сему не оставьте. Ваше претво, почтить меня Вашим отзывом с возвращением плана.

ЦГИА Гр. ССР. ф. 141, д. 170. л 1. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.