Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 325

1877-1878 гг. — Выписки из книги командующего Кавказской казачьей бригады И. Тутолмина о боевых доблестях осетинского дивизиона на Балканском фронте русско-турецкой войны

4 1/2 часа, 10 сентября пополудни два табора турок и сотни две черкесов, выступивших из Плевно, подошли к мосту, на Вид. Стоявший вблизи того места сторожевой эскадрон мариупольских гусар бросился на черкесов и между ними началась борьба. Черкесы преимущественно ударили на один взвод гусарского эскадрона и, может быть, окружили бы его совершенно, но во время поддержанные соседями своими, осетинами, тикнувшими шашками, мариупольцы с честью пробились сквозь неприятеля: осетины же погнали черкесов. Осетин поддержал Владикавказский казачий полк...

Владикавказская сотня и осетины шли в голове отряда. Пользуясь местностью, они почти внезапно и с двух сторон ударили на противника. Владикавказцы остались на пути движения, осетины же обошли селение, спешились, залегли между камнями и открыли продольный огонь по противнику. Черкесы дрогнули от этого огня и шарахнулись назад. Тогда владикавказская 2-я сотня бросилась за ними сквозь селение. Черкесы были отброшены до Петровен. [564]

...17 сентября. Тутолмин вышел в главную квартиру, расположенную в Горном Студне. Не прошло и пяти минут со времени моего приезда, как я был уже принят великим князем и по приказанию его изложил подробности наших действий. На другой день я имел счастье представиться государю и его величество удостоил бригаду милостивой похвалы, распрашивая, о трудной службе казаков и осетин.

Тяжело мне было уезжать из Болгарии, но еще грустнее было расстаться с Кавказской бригадой. Она только что сплотилась в испытаниях войны и в них то выросла ее слава, но зато с отъездом моим бригада переходила в способные руки. С новым начальником она перемахнула за Балканы, пролетела Родопские горы и едва лишь стала на привале под Царьградом, как снова понесла свою сторожевую службу.

...30 сентября. Тутолмин сдал бригаду флигер-адьютанту Черевину. Тутолмин с собой привез список наград за военные отличия. До сих пор бригада их не получила. В этот же день были розданы Георгиевские кресты казакам. Вместе е тем мне разрешено было объявить им, что великий князь командующий ходатайствовал у государя императора о присылке с Кавказа, казаков для пополнения бригады. По этому поводу его императорское высочество телеграфировало в Тифлис великому князю Михаилу Николаевичу.

“С разрешения государя прошу тебя выслать по сотне конных человек на пополнение кубанцев и владикавказцев, а осетин пришли сколько можешь. Кавказцы служили великолепно и поддерживали свою славу, но зато и людей потеряли много.. Необходимо их пополнить. Прошу выслать поскорее. Осетины так работали, что буду просить им Георгиевское знамя”.

В боях за крепость Никополь приняла участие кавказская казачья бригада. Командовал им Тутолмин. Никополь расположен в северо-восточной части Плевны.

Имея в виду раннее возложенную на него обязанность — не пропускать неприятеля из Никополя на Плевну и Рахови, Тутолмин решил расположиться на ночлег недалеко от места привала за деревней Самовидом. В их лагере ночью появились турки. Время от времени между обеими сторонами возникала перестрелка, беспорядочные выстрелы, но они затихали. Все [565] притаили дыхание. Воцарялась мертвая тишина. Перед левым флангом первой сотни владикавказцев спиною к ней стоял в это время коренастый, невозмутимый есаул Астахов. Он пристально глядел в чуть-чуть поредевший мрак.

Отбили. — произнес он наконец, заметив подле себя командира бригады.

Осетины, не стрелять. — обратился он йотом к пылким осетинским сотням, которым стоило большого труда, при подобных обстоятельствах выдерживать невозмутимое хладнокровие...

Но хотя кавказцам предстояло сравнительно легкое уничтожение разбросанных по кукурузе турок, тем не менее нельзя было пускаться к преследование без патронов. Поэтому, в надежде на скорое прибытие двух свежих сотен с р. Осмы, решено было разделить отряд на две части, из которых одна снабдила бы другую оставшимися у нее патронами. Таким способом, для преследования турок удалось отделять достаточно снабженных патронами две сотни осетин и по десяти человек казаков из каждой сотни отряда.

Между тем, осетинские сотни принялись уже за преследование рассеявшегося неприятеля и успели вскоре захватить часть турецкого обоза, брошенного турками недалеко от места ночного боя. По-видимому, прикрытие этого обоза разбегалось еще ночью и повозки оборонялись теперь горстью остальных турецких солдат. В то же время в одну из одиночных схваток в кукурузе, осетин Бекузаров взял с боя у неприятельского солдата турецкое знамя зеленого цвета с богатой золотой каймою. Немного позднее другой осетин Сокаев отнял второе неприятельское знамя у турецкого пехотинца, заблаговременно сорвавшего с древка полотно знамени и обвившего его кругом себя в виде пояса. Этот пехотинец упорно отстреливался от преследовавших его осетин, но был сражен пулею Сокаева, который, быстро подскакав к убитому, сорвал с него широкий зеленый пояс, оказавшийся свернутым знаменем с простой шелковой каймой.

И. Тутолмин, «Конница за Видом», С-Петербург, 1881 г., стр. 27-127.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.