Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 319

1877 г. июля 29.Рапорт командующего Кавказской казачьей бригады о военных действиях первой сотни Владикавказского осетинского полка 26 июля и 1-й, 2-й и 5-ой сотен того же полка 27 июля

26 сего июля, после рекогносцировки г. Ловчи, 1-я сотня осетинского дивизиона вверенного мне полка была оставлена на авангардных постах. В 5 часу пополудни постами этой сотни было замечено, что по Ловче — Плевенской дороге идут турецкие войска. Когда войска эти приблизились к Ловче, то конница, сопровождавшая их, заметив наши авангардные посты, бросилась в числе трех сотен в фланг авангардных постов, которые были своевременно подкреплены своим резервом и, таким образом, не только отстояли свою позицию, но даже заставили неприятеля отступить; несмотря на это, часть неприятельской конницы, в числе около полутораста человек, предприняла обходные движения с левого фланга аванпостной цепи, но, будучи замечена цепью, была атакована всем левым флангом; цепь наша, ободренная бывшими в ней Б это время офицерами первой сотни и бывшим там же в это время и. д. бригадного адъютанта Сотником Шанаевым, отбросила неприятельскую конницу назад к реке Осме. Преследуемая храбрыми осетинами неприятельская конница бросилась вброд через речку Осму, где была встречена огнем авангардной постовой цепи Донских казаков. Б этот день ранены две лошади всадников Таба Цалоева и Куцык Туганова.

На другой день в 7 часов утра пришедшие в Ловчу накануне войска отправились обратно по направлению в Плевно в сопровождении многочисленной конницы. Когда пехотная колонна, состоящая от 4-х до 5-ти батальонов при шести орудиях, прошла за правый фланг авангардных постов и начала [557] подниматься по Плевенской дороге на высоты у с. Слатина, откуда была сделано ею 14 пушечных выстрелов, то шедшая позади колонны конницы из башибузуков и черкесов, в числе до 4-х сотен, обратилась на правый фланг наших авангардных постов; так как в это самое время прибыла на смену 1-й сотни 2-я осетинская сотня, то по получении известия, что башибузуки наступают, 2-я сотня заняла правый фланг, а 1-я — левый фланг и, рассылав в цепь из каждой сотни по полсотне, двинулась на неприятеля, спешенная часть которого засела в каменоломнях. После непродолжительной перестрелки цепь, ободренная офицерами, начала наступать. И обратила в бегство неприятеля, преследуя его до с. Павлиняне; неприятель оставил 7 тел.

В это время было получено донесение с левого фланга, что, большие силы конницы выступили из-под Ловчи и быстро наступают вперед на линию авангардных постов. Командир дивизиона ротмистр Есиев, оставив полсотни следить за бежавшими по Плевенской дороге башибузуками, быстро повернул дивизион налево для занятия высот перед Ловчи. Таким образом, цепь от обеих сотен дружно встретила превосходящего в силах неприятеля, коего было с лишком четыре сотни, после этого цепь наша, ободренная как сотенными командирами, так и: субалтерн-офицерами бросилась вперед с обычным гиканьем и заставила неприятеля отступить со своей позиции; при этом неприятель оставил 11 тел и 7 лошадей убитыми. В это время подоспели полковник Орлов с двумя сотнями своих донцов и 3-я сотня вверенного мне полка; 1-я и 2-я сотни с двумя орудиями оставлены в резерве. Когда полковник Орлов стад во второй линии и спешил свои сотни, ротмистр Есиев отступил и стал за ними, башибузуки опять подались вперед, не заметив спешенных в кукурузе донцов, и, будучи встречены неожиданным сильным огнем казаков, обратились в бегство. В это время послана в цепь з-я сотня для преследования, но неприятель отступил так поспешно, что я не приказал его дальше преследовать на том основании, чтобы этим сберечь силы как людей,, так и лошадей для более полезного мероприятия в дальнейшем походе. В этом деле тяжело ранен урядник 2-й сотни Сокаев. Легко ранены в ноги всадники: Цопан Гуриев и Сабе Леков, контужены всадники: Матаркан Жантиев и Дударко Бдайцев [558] и тяжело ранена лошадь всадника той же сотни Касполата Дотиева.

Донося об этом, долгом считаю доносить хладнокровной распорядительности и храбрости командира дивизиона ротмистра Есиева сотенных командиров: корнета Дударова и подпоручика Зембатова, все трое были истинными героями в этот день; также не могу не упомянуть о неустрашимости и примерной храбрости субалтерн-офицеров: поручика Есенова, прапорщика Гутиева, Черекова, Дзугаева и коллежского регистратора Каргиева; все они, как я лично видел, все время находились 8 цепи в рядах всадников, ободряли их. показывали пример мужества, приказывали спешиваться, указывали места откуда удобнее стрелять и, вообще, руководили своими людьми в бою. Особо об этом свидетельствую пред Вашим высокоблагородием, что осетины, начиная с офицеров и кончая последним всадником, как в настоящем деле, так и во всех предшествовавших делах вели себя выше святой похвалы и много раз показывали чудеса храбрости и самоотвержения, а потому покорнейше прошу ходатайства Вашего о награждении всех офицеров дивизиона, а также достойнейших всадников. Ротмистр Есиев, корнет Дударов и подпоручик Зембатов вполне заслуживают награждения орденами святого Владимира 4-й степени с мечами Я бантом.

Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-1878 гг., выпуск XXXI, 1902 г., стр. 335-337.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.