Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 282

1853 г. июля 6.Приказ главнокомандующего Отдельного кавказского корпуса командиру ахалцихским отрядом о сформировании летучего отряда, в состав которого входила одна сотня осетинской милиции

Считаю необходымым иметь летучий отряд в Чалдырском, санджаке. Цель этого отряда будет давать Вам; верные сведения о намерениях карского гарнизона в Вашу сторону и с тем вместе угрожать сообщениям Карса с Ардаганом, откуда [525] теперь идут пути из Эрзерума, коими, за пресечением большой дороги, единственно и сообщается анатолийская армия, запертая в Карсе, с турецкими областями.

Состав этого отряда я представляю определить Вашему превосходительству. В Ахалцихском отряде (теперешнего состава) находится кавалерия: Донского № 2 полка 3 сотни. Донской № 21 полк в полном составе, 6 сотен, конно-мусульманский № 3 полк, считая и агаларов 4 1/2 сотни, осетинской милиции 1 сотня и ахалкалакской милиции 1 сотня. Всего 15 1/2 сотен. Оставивши необходимое число в пределах Ахалцихского уезда, остальных всех соедините в один летучий отряд.

Для командования этим летучим отрядом я предназначаю драгунского его императорского высочества великого князя Николая Николаевича полка полковника барона Ингернштернберга, который с сим вместе командируется в распоряжение Ваше.

При летучем отряде надобно сформировать конно-ракетный дивизион из 4 станков, о чем полковник барон Ингернштернберг снабжен особым наставлением.

На ближайшем ознакомлении с местностью Ваше превосходительство, можете изыскать возможность для поддержания летучего отряда, выдвинуть из Ахалцихского отряда эшелон пехоты верст на 20 внутрь Чалдырского санджака. Этим круг действий летучего отряда расширится и цель моя будет лучше достигнута, но во всяком случае пехота должна быть на легких.

Командир летучего отряда, кроме донесений Вам, непременно должен стараться войти в связь с войсками нашими, находящимися около Карса. Поэтому в принципе надежных людей для нарочных посылок из местных жителей. Людей этих зачислите хотя в конно-мусульманский полк № 3, для получения всего довольствия и, сверх оного, для поощрения людей и покрытия их издержек выдавайте им по 10 руб. сер. в месяц из экстраординарной суммы, состоящей в Вашем распоряжении. Командир летучего отряда должен с ними посылать свои донесения ко мне или к тому генералу, которого я оставлю для наблюдения за Карским, при дальнейшем движении главных наших сил.

Об исполнении всего вышеизложенного прошу Баше [526] превосходительство мне донести и князю Бебутову во всей подробности, нисколько не откладывая дела по прибытии к Вам полковника барона Ингернштернберга.

ЦГИА Гр, ССР, ф. 1087, оп. 1, д. 471, л. 10. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.