Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 221

1900 г. марта 8. — Постановление горийского уездного начальника Павлова об аресте родственников абрека Остаева Кужи в целях его задержания

Я, горийский уездный начальник полковник Павлов, усматривая из рапорта пристава Цхинвальского участка, от 7 сего [451] марта за № 1069, что жит. сел. Сохо, Джавского сельского общества, Кужи Сабов (сын) Осташвили, убивший тестя своего, жит. сел. Джава Зураба Санакоева, скрывается более шести лет в пределах Джавского общества у родственников своих, жителей сел. Сохо: брата — Нарсова Осташвили, двоюродного дяди — Нарси Осташвили, Мошка Джелдарашвили, двоюродного брата - Гиго Осташвили, Бришка Осташвили и Шора Осташвили, й что убийцу видели последний раз 9 февраля в доме брата его, Нарсова, остальное время зимою укрывался у вышеозначенных родственников, а летом при их содействии же в лесах, руководствуясь циркулярным предписанием г. тифлисского губернатора от 6 марта 1898 г. за № 1331, основанном на циркулярном предписании его сиятельства г-на главноначальствующего гражданскою частью на Кавказе от 8 февраля того же года за № 1584, постановил: доставленных в уездное управление жит. сел. Сохо: Нарсов, Нарси и Гиго Осташвилевых и Мошка Джелдарашвили, как укрывателей убийцы Кужи Сизова (сына) Осташвили заключить под стражу в Горийскую уездную тюрьму, с производством им кормового довольствия по положению; содержать их там впредь до выдачи ими Кужи Осташвили, а в противном случае — до разрешения вопроса о выселении их административным порядком из пределов Кавказского края, о чем вместе с сим возбуждается ходатайство. О настоящем распоряжении объявить Нарсову, Нарси и Гиго Осташвилевым и Мошка Джелдарашвили, дать предписание цхинвальскому участковому приставу о доставлении остальных укрывателей, т. е. Бришко Осташвили, Шаро Осташвили.

Одну копию с сего постановления препроводить к смотрителю горийской уездной тюрьмы для приведения в исполнение, а другую представить его превосходительству г. исправляющему должность тифлисского губернатора на благоусмотрение.

Горийский уездный начальник, полковник (подпись).

Секретарь (подпись).

ЦГИА Гр. ССР, ф. 48, д. 2311. л. 4. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.