Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 39

1868 г. мая 23. — Отношение начальника Главного управления наместника кавказского тифлисскому губернатору об отказе возвратить крестьянину Валиеву земли, отнятые помещиком

В объяснение жалобы, поданной великому князю наместнику жителем Горийского уезда, селения Земо-Хвиты, крестьянином Гигола Валишвили, по отчуждению помещиков князем Михаилом Эристовым постороннему лицу в 1862 г. дома со службами, сада и пахотных земель, состоявших в наследственном пользовании его, жалобщика, ваше превосходительство, при отзыве от 9 сего мая за № 302 представили копию с постановления Тифлисского губернского по крестьянским делам присутствия-23 августа 1866 года, состоявшегося по предмету жалобы Валишвили.

По рассмотрении сего постановления оказывается, что губернским присутствием крестьянину Валишвили отказано в домогательстве о возвращении ему упомянутого имения на основании ст. 13 Правил о правах крестьян и отношениях их к помещикам 4 ноября 1864 года; но, в то же время из постановления с достаточною ясностью не видно: простирает ли крестьянин Валишвили на проданное князем Эристовым имение право собственности или он домогается возврата этого имения, как находившегося лишь постоянно в его пользовании, хотя и принадлежавшего помещику.

Предварительно доклада сего дела великому князю наместнику, находя необходимым выяснить настоящее свойство иска [94] крестьянина Валишвили, т. е. отыскивает ли он упомянутое имение как собственность, или как имение, находившееся лишь в его пользовании по предоставлению от помещика, я покорнейше прошу, ваше превосходительство, сделать распоряжение, чтобы Валишвили был опрошен в губернском присутствии в пояснение настоящего вопроса, и затем сказка, от него отобранная по сему предмету, была бы ко мне доставлена. Причем покорнейше прошу вас также, во 1-х, уведомить меня, когда именно объявлено крестьянину Валишвили постановление губернского присутствия от 28 августа 1867 года и, во 2-х, сообщить мне и ту первую докладную записку, которая была им подана его высочеству в начале прошлого 1867 года и которая препровождена мною к-вам при надписи от 23 февраля того года за 132.

Начальник Главного управления

сенатор, статс-секретарь — барон А. Николаи.

Управляющий канцеляриею — князь М. Туманов.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 31, д. 29, лл 132-133. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.