Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 36

1867 г. октября 25.Отношение Тифлисского губернского по крестьянским делам присутствия тифлисскому губернатору об открытии осетинского общественного банка

Мировой посредник V отдела Горийского уезда подпоручик Квалиев в письме своем ко мне от 13 сего октября, описывая затруднительное положение осетин того же уезда, в котором; они поставлены по причине тяготеющих над ними долгов, соединенных с непомерно высокими процентами и платежом штрафа по обязательства за неустойку, и находя, что такое положение их могло бы улучшиться от учреждения осетинского общественного банка, если бы правительство приняло в этом деле участие ссудою суммы до 30 т. руб., с тем вместе представляет и свои соображения о пользе, какую принесет это Учреждение осетинам без ущерба для правительства.

Имея в виду, что ваше превосходительство в настоящее время посвящаете труд свой на осуществление вопроса об учреждении в Тифлисе дворянского банка, вопроса вами уже [90] специально разработанного и спроектированного, я, с препровождением при сем означенного письма мирового посредника Квалиева на благоусмотрение, имею честь покорнейше просить вас, милостивый государь, по соображении изложенных в нем обстоятельств об учреждении осетинского банка не оставить почтить меня сведением: о воззрении и мнении вашем по этому. предмету, возвратив ц самое письмо.

Примите уверение в отличном моем почтении и преданности.

Подпись.

Резолюция на документе:

В состав рассматриваемого ныне особым Комитетом устав входит как одна из основных целей учреждаемого дворянство банка предположение об установлении правильного кредит для крестьян, о предоставлении им легчайших способов к освобождению их от долгов. Поэтому были бы личные объяснена с кн. Квалиевым, быть может, весьма полезны для дела вообще и для осетин в особенности. В этих видах желательно было бы пригласить его в Комитет и не изволит ли губернатор найти возможным вызвать его в Тифлис на некоторое время с этою целью.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 214, оп. 1, д. 1799. лл. 1-2. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.