Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 29

1867 г. мая 4. — Прошение временнообязанных крестьян, горийских жителей, Степана и Ивана Кокоевых, об ограждении их земель от помещика

В настоящем: году, 24 марта, князь Иван Вахтангович Цицианов, выдавая наделы бывшим крестьянам своим в сел. Доеси, Горийского уезда, Хидиставского участка, т. е. где и мы имеем собственное и бесспорное имение, приобретенное нами покупкою от горийского гражданина Степана Хитарова законною купчею и вводным листом, совершенною в 1844 году, которыми поныне владели мы свободно и беспрекословно с чьей-либо стороны, но упомянутый князь Цицианов самопроизвольно отвел бывшему своему крестьянину часть из нашего купленного имения, о котором тогда асе формально предъявили сыну его, мировому посреднику Георгию Цицианову, как купчую на оный, так и вводный лист, но сказанный князь Цицианов не принял в' резон никаких законных на них фактов, отняв нашу собственность, и передал во владение бывшему крестьянину своему.

Почему представляем засвидетельствованные копии с купчей крепости и вводный лист для личного убеждения. Имеем честь покорнейше просить законного распоряжения вашего превосходительства предписать кому следует удостовериться в правоте нашей и предоставить нам свободное владение на наше собственное имение, а князю Ивану Цицианову воспретить самопроизвольное и беззаконное действие.

Жители Гори: Яков Кокоев и Степан Кокоев.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 31, д. 26124, л. 1. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.