Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 22

1866 г. августа 27. — Прошение поверенных крестьян обществ 8 деревень: Курта, Циркол, Канчавет, Бол, Икота, Бежантикау, Ахмадж и Одзис тифлисскому губернатору о разрешении им пользоваться пастбищами, и об уменьшении повинностей

О самого основания наших деревень, состоящих на гористых местах, население наше пользовалось скудным хлебопашеством по неимению достаточной земли так, что едва добывали как для семейств наших, так и для скотины, упадшей без пастбищного места, пропитание, кроме того, до сих пор рубили дров в лесу и продавали мы таковых каждую арбу дров но 40-50 коп. сереб. без взымания пошлин, а теперь положено взыскать с нас за арбу дров наравне с богатыми обывателями живущими на равнине и близ города, по 50 коп. сереб. вследствие приписки (к Карталинии и Самухрано) князем Гурамовым, как это ныне объявлено нам господами помещиками нашими, которые отбирают равную половину давно Употребляемой нами для посевов хлеба земли, обязывая нас притом уделять с этой же половины и четвертую часть урожая, получаемого нами посредством неимоверных наших ежегодных трудов и усиленных обрабатываний вышеупомянутых земель, без того весьма недостаточных для 8 деревень, [68] отбывающих все подати и повинности, требуемые законом и помещиками нашими, с аккуратностью платя затем всегда особенно пастьбу скотины и даже за проход ее по местам, принадлежащим князьям и дворянам, назначенную сими же последними ц ну, и, таким образом, несмотря на то, что всемилостивейще освобождены мы, все крестьяне, от помещичьей зависимости относительно удобной жизни нашей, остаемся все-таки обремененными и притесненными со стороны помещиков.

Итак, излагая все эти обстоятельства на благосклонное внимание вашего превосходительства и, прибегая к защите ваше покорнейше просим, так как не имеем возможности исполнят небывалые до сих пор налоги, возложенные на нас помещиками и чрез отнятие сими последними половины земли, и отбывание податей и повинностей, также и уделение с ними четвертой части урожая мы останемся совершенно голодными; а по тому не оставьте, ваше превосходительство, приказать кому следует учинить распоряжение как о назначении особого чиновника для рассмотра дела нашего по всем справедливым доводам нашим, так и о предоставлении нам пользоваться по-прежнему пастбищными местами и употребляемою с давних времен на посевы хлеба, дабы не остаться нам в самом несчастнейшем положении, и тем предоставьте благословлять имя вашего превосходительства.

За поверенных — Нини Гвритишвили.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 31, д. 28, лл. 90-91. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.