Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 212

1891 г. августа 5. — Рапорт пристава Меджврисхевского участка тифлисскому уездному начальнику о предпринятых действиях для поимки абреков

На предложенные мне вашим сиятельством вопросы имею честь отозваться.

Действия мои по преследованию шайки разбойников заключались в том, что не имел покоя ни днем, ни ночью, а беспрестанно разъезжал по таким местам, где наиболее ожидалось появление разбойников, во многих местах устраивал по ночам засады.

Меры к предупреждению преступлений, ожидавшихся от шайки разбойников, заключались в том, что буквально в каждом селении стояли ночные караулы. Когда же дерзость разбойников особенно усилилась, караулить были приглашены мною князья и дворяне, которые, к чести их, принялись с особенною энергиею и одобрили крестьян, участие дворянства в охране народного спокойствия благотворно отразилось на население; крестьяне, до того выгоняемые караулить почти силою, теперь [409] охотнее караулили и уже не так боялись разбойников, а население, надеясь на охрану, успокоилось.

2. Сила моя состояла в начале появления разбойников из 3-х всадников земской стражи, затем всадник был от меня отозван уездным начальником и я остался при двух всадниках.

3. Затрудняюсь дать безошибочный ответ на вопрос “почему народ впал в такую непростительную панику?”. Отвечу лишь по своему убеждению: о похождениях разбойников были распущены невероятные слухи; толпа верила, что их не возьмет никакая сила, что они непреодолимы; жители, не будучи сами вооружены, боялись разбойников, которые, как говорили, были вооружены с головы до ног; некоторые даже уверились, что ружья разбойников стреляют сами по себе без помощи человеческих рук. При таком положении чернь струсила, и это понятно, наши крестьяне, занимаясь исключительно землепашеством, давно не слышали выстрелов, а о ружьях совсем позабыто. Другое дело дворянство. Вначале оно смотрело на бушевание разбойников как на забаву, но затем, когда разбойники не на шутку стали тревожить народ, дворянство приняло свои меры, именно: оно стало во главе охраны народного спокойствия, ободряемое ими (население) не так уже боялось разбойников, и я уверен, что появись разбойники, например, в Меджврисхеви, они были бы перебиты.

Всю надежду на истребление разбойников я имел исключительно на население, ибо у меня другой силы и не было, оно могло оказать мне содействие, что можно заключить из следующего: когда ко мне в Меджврисхеви прибыл князь Пагава, я с ним 7 июля в ущелье Меджуды устроил засаду, было условлено, что когда последует ружейный выстрел Пибоди, либо берданки, народ должен был спешить на помощь. Ровно в 12 часов ночи со стороны засады последовали три выстрела один за другим; в ту же минуту меджврисхевцы вышли на помощь все поголовно: и. князья, и дворяне, и крестьяне, вышли даже женщины. Не сомневаясь, что примеру меджврисхевцев последовали бы и другие селения, в особенности где живут дворяне. Все это я говорю в пределах обществ, но нельзя надеяться, чтобы сельчане пустились в погоню за разбойниками или за розысками их на далекое расстояние, да нельзя было и [410] требовать этого, так как в самых многолюдных селениях едва найдется ружей штук 5 и то кремневые.

Никаких инструкций ни от кого я не получал. В 2-х или 3-х предписаниях уездный начальник предлагал производить розыски разбойников и во что бы то ни стало поймать их, а в одном предписании предлагал, ссылаясь ка 1455 ст. общ. губ. учр., требовать силу от населения.

Никакого сочувствия разбойники от грузинского населения не встречали, но в осетинских деревнях они имели приют и угощение; вообще могу предположить, что осетины сочувствовали подвигам разбойников, но когда разбойники начали употреблять оружие против них, то и они отстали от них, что и погубило разбойников. Много способствовала успеху разбойников и рабочая пора времени; крестьяне целые дни проводили на работах в поле и некогда им было заниматься разбойниками, иначе их постиг бы голод; разбойники все это хорошо знали и потому-то они появлялись в деревнях не по ночам, а днем, зная, что там в это время нет защиты.

Меджврисхевский пристав (подпись).

ЦГИА Гр. ССР, ф. 17, д. 318, лл. 25-26. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.