Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 201

Выписка из неизвестной рукописи о категориях крестьян после крестьянской реформы

1. Временнообязанные крестьяне. Реформой были наделены землей в количестве, которое было значительно меньше земли, находившейся в их руках до реформы. За полученные наделы они выполняли определенные повинности: барщина (определенное количество дней отработки на помещичьих землях), оброк (определенные денежные оброки).

Помещики боялись регламентированного крепостного хозяйства и, кроме того, были заинтересованы в деньгах, поэтому крестьянские повинности они переводили на деньги.

По соглашению с помещиком временнообязанные крестьяне имели право выкупать свои “земли”, т. е. повинности.

2. Крестьяне-собственники: бывшие временнообязанные, которые сумели выкупит свои наделы и, таким образом, превратились в “крестьян-собственников”. Следует отметить, что выкуп земли значительно превосходил стоимость самой земли.

3. Государственные (казенные) крестьяне. Они делились на следующие группы: черносошные, экономические, т. е. секуляризованных церковных имений, приписанные к казенным заводам, однодворцы и другие. Все эти группы находились в [387] управлении Министерства государственных имуществ, платили подушную подать и отбывали натуральные земские и рекрутские повинности, а за землю платили оброчную подать.

Положением 1866 года за казенными крестьянами были закреплены все земли, находящиеся в их пользовании, но в бессрочное пользование за определенные платежи, оброчную подать, которая в 1887 году была превращена в выкупные платежи.

4. Удельные крестьяне, т. е. крестьяне имений императорских фамилий. Они не продавались и были переведены на оброк. Положением 1863 г. все находящиеся в их пользовании земли были предоставлены им в собственность с применением обязательного выкупа.

Отдельные группы, например хизаны, землю не получали во время реформы.

Ставка же “крепкого мужика”.

Архив ЮОНИИ АН ГССР, д. 47, л. 25. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.