Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 181

1900 г. декабря 16. — Газетная корреспонденция о виноградарстве в Цхинвале

Сел, Цхинвали. Горийского уезда. Виноградарство существует в Цхинвальском участке с незапамятных времен и всегда составляло одну из главных отраслей сельского хозяйства. Первое место в этом отношении в участке занимает сел. Цхинвали и окрестности его — и по обширности занимаемой виноградниками, площади и по количеству получаемых вин. К сожалению, виноградари Цхинвальского участка недостаточно заботятся о развитии и усовершенствовании культуры виноградников и об усовершенствованных приемах производства вин. Площадь виноградных садов ими не расширяется, а об лечении виноградников еще никто не думал, хотя и тут наблюдается болезнь на винограде.

Благодатный климат и хорошие почвенные условия, способствовавшие обильным урожаям, приучили население возлагать все заботы на природу. Эта беспечность, переходя из рода в род, привела к тому, что теперь вряд ли где хуже обрабатывают виноградники, чем в Цхинвальском участке, и нигде болезнь виноградников не распространяется с такой быстротой и не приносит столько вреда, как в этом благодатном уголке.

Небрежное ведение хозяйства, истощение почвы и невежественное отношение к лечению виноградников — все это постепенно отразилось как на урожае, так и на качестве получаемого вина, что особенно ярко выразилось в текущем году.

Для поддержания прежних урожаев требуется усовершенствованная культура, уход за лозами и борьба с болезнями виноградников. Но так как большинство виноградных садов принадлежат задолженным крестьянам и мелким помещикам, не имеющим средств для улучшения и правильного ведения своего хозяйства да и понятия об этом, то понятно, что виноградарство в Цхинвальском участке из года в год все падает и падает.

Газ. “Тифлисский листок”, 1900 г., № 294.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.