Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 167

1895 г. января 25. — Протокол пристава Меджврисхевского участка об отказе крестьян с. Багеби платить повинности помещику

1895 года января 15 дня, сел. Багеби. По двум решениям мирового посредника I отдела Горийского уезда, состоявшимся 21 августа 1894 года, было определено взыскание земных произведений и денег за пользование лесом в пользу дворян Лаврентия Михайловича, Василия Зааловича, Георгия Карумовича, сирот: Платона, Александра и Георгия Давидовичей Карумидзевых, с хизан их крестьян сел. Багеби, Георгия, Руха, Мате, Махаре, Сачино, Максима, Ноне, Захария и Шалва [329] Кулумбегашвилевых, Ивана Алборишвили, Арсена и Георгия Гучмазашвилевых. Оба эти решения, сообщенные мировым посредником: меджврисхевскому приставу 25 августа 1809 г. за № 216 для приведения в исполнение были, предъявлены вышеназванным хизанам с предупреждением, что добровольно ничего не заплатят. О таковом заявлении крестьян приставом: донесено горийскому уездному начальнику I сентября 1894 г. № 2877, а сим последним испрошено разрешение на взыскание понудительными мерами, о чем приставу дано знать 13 декабря 1894 года № 4277.

Сего 15 января меджврисхевский пристав, прибыв в сел. Багеби, потребовал от Кулумбегашвилевых, Алборишвили и Гучмазашвилевых уплаты повинностей, определенных решениями мирового посредника, но крестьяне заявили, что по настоящему делу они жаловались в сенат; что из сената уже получено разрешение их просьбы, о чем им объявил лично господин губернатор и что поэтому они просили отсрочить с них взыскание на одну неделю, в течение какового времени они представят копию с сенатского указа. По ходатайству пристава дворяне Карумидзе согласились отсрочить на одну неделю до воскресенья 22 января. Меджврисхевский пристав Чикоидзе Александр и Георгий Давидовичи Карумидзе ввиду того, что Георгий писать не умел, потому за меня подписывается Александр Давидович Карумидзе. Лаврентий Карумидзе, Василий Карумидзе. Григорий Карумидзе, за него, неграмотного, по его просьбе расписался Иван Геладзе. Меджврисхевский пристав Чикоидзе.

1895 года января 22 дня меджврисхевский пристав, прибыв в сел. Багеби, вновь предъявил требование хизанам в присутствии дворян Карумидзе и понятых жителей сел. Цубени Иосифа Бибова Хачирашвили и сел. Цири Габо Леванова Тогошвили: хизане вновь просили отсрочить взыскание на неопределенное время, до получения указа сената, но по требованию пристава представить хотя какое-либо доказательство тому, что они подали жалобу в сенат, они никаких бумаг не предъявили. Дворяне Карумидзе не пожелали дать отсрочку. Меджврисхевский пристав Чикоидзе.

1895 года января 22 дня было приступлено ко взысканию повинностей: крестьяне Шалва, Георгий, Руха, Сачино, [330] Захарий, за своего отца Мате, Миха, Махаре, за своего отца Максима, Нико, Ноно Кулумбегашвилевы, Иван Алборишвили, Арсен Гучмазашвили и Чачико Гучмазашвили единогласно по наущению Шалвы Кулумбегашвили заявили, что не заплатят галлы, если будут приняты приставом понудительные меры, то и они употребят силу. Выло приступлено к взысканию сначала, с Шалвы Кулумбегашвили, тогда Шалва, став у амбара, приказал всем вышеозначенным крестьянам дать отпор; все крестьяне тотчас вооружились дубинами и оказали явное сопротивление, главными зачинщиками были прежде всего Шалва и поверенные, Георгий Кулумбегашвили и брат Ивана — Миха Алборишвили. Окружив старшину, они угрожали ему дубинами, загородили дорогу к амбару и не допустили. Все вообще крестьяне объявили, что они убьют кого-либо, но не допустят, чтобы от них была взята пшеница. При все происходившем присутствовали нижеподписавшиеся: дворянин Александр Давидов Карумидзе, аз. Лаврентий Карумидзе, перевод. Лаврентий Карумидзе, титулярный советник Иван Давидов Карумидзе, Василий-Карумидзе, Георгий Апциаури, Вано Меладзе, дворянин Георгий Карумидзе, Иосиф Хачирашвили, перевод. Габо Тогошвили. Старшина Хурвалетского общества Л. Глурджидзе, всадник: Семен Нукрадзе.

Постановлено: ввиду того, что крестьяне Шалва, Георгий, Руха, Сачино, Захарий, Миха, Махаре, Ника и Ноне Кулумбегашвилевы, Иван и Миха Алборишвили, Арсен, Коте и Чачико Гучмазашвилевы совершили преступление против порядка управления, настоящий протокол препроводить на распоряжение господина следователя Горийского отдела и копию с протокола представить господину горийскому уездному начальнику. Меджврисхевский пристав Чикоидзе.

Верно: Пристав (подпись).

ЦГИА Гр. ССР, ф. 48, д. 2219, л. 3-4. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.