Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 158

1891 г. февраля 19. — Предписание Тифлисского губернского присутствия относительно спора между крестьянами Корнисского V Терегванского обществ и князьями Палавандовыми

Доклад: поверенные Корнисского и Терегванского обществ, Горийского уезда, крестьяне Зихашвили и Ламишвили подали господину главноначальствующему 2 августа 1890 года прошение, в котором объяснили, что они и доверители их проживают уже несколько веков на землях помещиков князей Палавандовых и постоянно отбывают повинности этим помещикам в размере, установленном веками, но что со времени появления в Горийском уезде, в 1884 г. экзекуции как хизане, так и помещики находятся в неопределенном и безвыходном положении по поводу этих повинностей и потому просят господина главнокомандующего сделать распоряжение об определении в законодательном порядке размера сих повинностей и тем однажды навсегда положить конец ежедневным их мучениями.

Канцелярия главноначальствующего при надписи от 11 августа 1890 года, препроводив прошение это г. тифлисскому губернатору на законное распоряжение, просила о последующем объявить просителям и уведомить канцелярию.

Губернское присутствие, принимая во внимание, что хизане оставлены на хизанском положении с отбыванием помещикам поземельных повинностей по обычаю и что посему возникающие между хизанами и помещиками споры и недоразумения по платежу означенных повинностей разрешаются в крестьянских учреждениях в каждом отдельном случае — согласно циркуляра бывшего наместика — на основании существующего в крае обычая, полагает, что не было бы в настоящее время никакого основания к удовлетворению вышеизложенного ходатайства поверенным хизан Корнисского и Терегванского обществ; потому губернское по крестьянским делам присутствие определяет означенное ходатайство поверенных хизан оставить без последствий, о чем объявить им чрез горийского уездного начальника, копию сего определения сообщить канцелярии главноначальствующего.

Верно: (подпись).

ЦГИА Гр. ССР, ф. 31, д. 26293, л. 28.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.