Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 156

1889 г. ноября 2. — Прошение крестьянина с. Осиаури Д. Г. Хабалова тифлисскому гражданскому губернатору об ограждении его от притеснения князем

В июне месяце сего года я обратился к г. мировому посреднику II мирового отдела князю Цицианову с заявлением на бумаге, что в бытность мою в г. Ахалцихе на заработках, именно [291] у того июня месяца, жительствующий в селении Осиаури князь Александр Иванов Леонидзе в доме своей... Анастасии Ильиничны Визировой огородил плетенным забором мое усадебное место, состоящее в селении Осиаури в границах с востока до сельской дороги, с запада и на юга кн. Иосифа Ованова Визирова и севера до речки Исолы, и как я узнал намеревается произвести на нем какие-то хозяйственные постройки. Прибыв домой 10 того же июня, я тогда же послал к названному Леонидзе старшину нашего общества Давида Тугиашвили узнать на каком основании он загородил мое усадебное место, отданное но уставной грамоте (уставная грамота составлена на имя родного старшего брата моего, Ивана Хабалащвили, уже умершего) бывшим помещиком моим князем Иосифом Ивановым Визировым еще в 1866 году в наделе, с того времени живя на этом месте и распоряжался им так долго, за что платил и плачу помещику установленные повинности, просил его, Леонидзе, снять теперь же забор, так как я намерен произвести для себя кое-какие постройки, ибо более этого я нигде места не имею; но названный Леонидзе вместо законного и приличного ответа начал угрожать, что если я еще осмелюсь сказать что-либо об этом, то он сильно поколотит меня, я просил его, мирового посредника, для устранения захвата защитить мои права, сделав распоряжение об очистке этого целого усадебного места, загороженного кн. Леонидзе. Притом докладывал ему, что в скором времени я намереваюсь произвесть на это место постройки, так как я теперь живу в чужом доме, хозяин которого настоятельно требует от меня очистки его собственности; но упомянутый мировой посредник, не приняв таковое мое заявление, отозвался, что будто ему неподсудно. Между тем, как известно в судах, в особенности у сурамского мирового судьи, скоро не оканчиваются дела, вследствие чего я нахожусь в отчаянном и крайне затруднительном положении, ибо кн. Леонидзе добровольно не снимает забор и мне не позволяет выстроить что-нибудь на том месте, чтобы мог я приютиться, а, с другой стороны, зима приближаясь, грозит мне.

А потому ввиду вышеизложенного я, прибегая к просвещенной особе вашего сиятельства, всепокорнейше прошу вас обратить ваше особенное внимание на мое стеснительное [292] положение и соизволить строго приказать кому следует заставить кн. Леонидзе снять забор и деревянный мякинник (саманник), построенный на моей земле и освобожденное от захвата упомянутое выше усадебное место оставить по-прежнему в моем владении и пользовании; в противном же случае не оставьте с вашей стороны повлиять на сурамского мирового судью об ускорении моего дела, дабы я с семейством не считался без крова под открытым небом.

За Хабалова расписался А. Деметрашвили.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 31 оп, д. 3079, лл. 12-13. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.