Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 116

1885 г. июля 16. — Прошение поверенного крестьянина; Джавского и других ущелий Кавдина Санакоева в Тифлисское губернское по крестьянским делам присутствие о возвращении заготовленного леса

Мировой посредник Горийского уезда князь Эристов по решению своему от 28 июня, состоявшемуся и подвергнутому предварительному исполнению, постановил отобрать у крестьян моих доверителей весь заготовленный ими материал на сумму не менее 1000 рублей и отдать таковой кн. Мачабеловым.

На это решение я подал апелляцию и просил впредь до рассмотрения дела по существу, теперь же, предписать мировому посреднику приостановить исполнение этого решения, но губернское присутствие не сделало по этому предмету никакого распоряжения, а, между тем, доверители мои, у которых отобраны заготовленные материалы, несут громадные убытки так как материалы те были заготовлены для собственных надобностей.

Настоящая просьба подлежит немедленному удовлетворению ввиду следующих оснований: до настоящего времени все леса в занимаемых осетинами ущельях находились в бесплатном: пользовании его доверителей и никто из князей Мачабеловых не думал считать таковой своею собственностью, несмотря на существование высочайшего повеления 1852 года, в котором не упоминается о повинностях за пользование лесом.

Спустя 30 лет после высочайшего повеления, комиссия, назначенная под председательством губернатора кн. Гагарина, в первый раз подняла вопрос о лесе, но при оценке стоимости десятины строевого леса приняла в расчет десятую часть дохода и по сложности этих доходов определяла стоимость десятины, следовательно, г. губернатор и члены комиссии считали собственностью кн. Мачабеловых не самый лес, а лишь десятую часть доходов с лесных произведений. Почему именно изменился такой взгляд на право кн. Мачабеловых в отношении леса, мне неизвестно, но столь радикальный поворот мнения об одном и том же предмете, создавая новое право я новый порядок [229] вещей, содержит в себе столь важные последствия, что и мои доверители не в состоянии без апелляции беспрекословно признать и подчиниться новому положению, пока око не будет санкционировано высшею правительственной властью.

Изъятие лесов из непосредственного пользования и передача оного в обладание и распоряжение кн. Мачабеловых, во всяком случае, является мерой, которая до настоящего времени не существовала, а закону для установления каких-либо новых порядков недостаточно одной юрисдикции губернских или уездных учреждений. Они, конечно, властны разрешать всякого рода споры, относящиеся к их специальной компетенции, но и заинтересованным сторонам предоставляется право приносить жалобы в высшие инстанции, причем обжалованное постановление низшей инстанции остается в бездействии до разрешения жалобы.

Мировой посредник Горийского уезда изволил подвергнуть свое решение предварительному исполнению, но это слово неприменимо к решениям правительственных учреждений. Право подвергать предварительному исполнению, состоявшиеся решения, составляет заключительную прерогативу судебных установлений и обставлено условиями бесспорности исковых требований допускать на предварительное исполнение такие решения мировых посредников, которыми отнимается от крестьян в пользу грузинских князей имущество на 1000 рублей, хотя и с нравом обжалования. — это просто насмешка и ад правом, так как отмена решения по жалобе крестьян не может вернуть им отнятого имущества, которое все равно надо считать пропавшим безвозвратно.

По изложенным основаниям я принимаю на себя смелость всепокорнейше просить губернское по крестьянским делам присутствие предписать немедленно мировому посреднику отобрать от князей Мачабеловых переданные им материалы, заготовленные моими доверителями, и наложить на оные секвестр впредь до разрешения жалоб, если невозможно будет возвратить оный хозяевам, с обязательством, что в случае признания правительствующим сенатом правильности решения губернского присутствия, они обязываются уплатить кн. Мачабеловым стоимость оных по оценке. Ввиду необходимости в материалах до наступления осени, я прошу настоящую просьбу мою [230] разрешить в возможной скорости, причем я почтительнейше докладываю, что в случае неразрешения настоящей просьбы, по крайней мере в продолжение двух недель, я буду поставлен в. необходимость принести правительствующему сенату, помимо губернского присутствия, жалобу на допущение мировым посредником предварительного исполнения и неудовлетворения настоящей просьбы губернским присутствием.

К. Санакоев (по-грузински).

ГАЮО, ф. 546, д. 8, лл. 148-150. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.