Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 110

1884 г. декабря 28. — Предписание тифлисского губернатора мировому посреднику II отдела Горийского уезда Ф споре крестьян с. Корнис и помещиков

Доклад: помещики Гор. уезда: Кайхосро, Заал, Илья, Александр и Иван Херхеулидзе подали прошение, в коем объясняют,, что 87 дымов осетин, живущих издавна на их земле в сел. Корниси, всегда уклонялись от отбывания поземельной повинности и потому они вынуждены были вести с ними беспрестанные споры; что они, осетины, сделавшись их арендаторами, истребляют их лес и делают разные преступления, что в 1883 году трое из корнисцев убили кн. Давида Херхеулидзе, что в последние 20 лет стремящиеся к истреблению кн. Херхеулидзе корнисцы убили трех Херхеулидзе, ранили двух и покушались на других... что они мало боятся власти, изгнали навсегда и своего селения священника. Херхеулидзевы не смеют являться в их селение для получения галлы, что к корнисцам была поставлена экзекуция для исправления, и хотя они на некоторое время и притихли, но затем пуще прежнего стали заниматься преступлениями, оказывать сопротивление властям и продолжать истребление их леса и вообще уклоняться от отбывания им повинностей, что по представлению губернатора бывшим наместником признали быть необходимым: переселить корнисцев из Гор. уезда с тем, чтобы те из них, кои наиболее известны своею неблагонадежностью, были бы выселены из края во внутренние губернии, но мера эта не была исполнена потому, что многие из корнисцев за преступления были преданы суду, прочие же, как донес уездный начальник, исправились и ведут [215] себя скромно, потому он полагал исправившихся оставить, а состоящих под судом войти своевременно с особым представлением, чтобы этим закончилось дело о преступных действиях корнисцев и оно дало им повод быть смелее в своих действиях, что они заставили их помещиков не только разжаловать о суде, и хотя они получали исполнительные ласты, но являться в селение не смели б, что они ежегодно жгут их лес и истребляют, ничего им не платят, продаю г вырубаемые из их леса строевые материалы, что в нынешнем году они выдали уездному начальнику только двух разбойников, скрыв многих других, посему князья Херхеулидзе принялись возобновить дело о выселений осетин из имения их в сел. Корниси, пользуясь же пребыванием в Гор. уезде, и имении кн. Палавандовых, сотни казаков ходатайствуют предписать гор. уезд, н-ку оказать и им содействие в пользовании их собственности, понудив корнисских жителей прекратить насилие и самоволие по вывозу из леса их, Херхеулидзе, материалов и расхищение леса, предписать полицейскому приставу цхинвальскому, чтобы корнисцы не продавали, а местные жители не покупали у них краденного леса, для чего могут быть требуемы письменные визы помещиков с разрешением рубки леса.

Одновременно с сею жалобою поступило прошение и от жителей сел. Корниси, которые заявляют, что с незапамятных времен они живут в сел. Корниси хизанами, отбывая помещикам повинности по обычаю, что корнисские имения принадлежат трем соучастникам, которые, имея между собою несогласия, постоянно тянут их, крестьян, в суд и они не знают кому из них служить и что платить, так как они требуют произвольные повинности, но мало этого, помещики отбирают у них разного рода имущество и угрожают переселить их с местожительства, крестьяне, находя, что помещики судом должны доказать свое право на имение корнисское и что суд должен определить, кому крестьяне должны платить повинности, просят распоряжения, дабы воспрещено было самоуправно действовать помещикам и дабы помещики, ежели находят, что имеют какие-либо права на имение крестьян, обращались бы в суд и не действовали произвольно, и что судебному решению они всегда готовы [216] подчинится. К сему еще присовокупили, что помещики хотя и требуют от них судом 1850 р., но за всем тем угрожают им выселением с местожительства.

ЦГИА Гр. ОСР, ф.31, д. 1264, л. 3-5. Подлинник.

Резолюция: губернское п-ствие определяет прошения князей Херхеулидзе и крестьян-хизан сел. Корниси препроводить мир. поср. отд. Горийского уезда я предложить войти в разбирательство изложенных в них жалоб и, поставив по ним определение, объявить на законном основании об изложенном.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.