Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 107

1884 г. ноября 6. — Жалоба поверенных крестьян 69 дымов сел. Мугрис, Схлит и Припева, Р. Алборова и В. Плиева, в Тифлисское губернское по крестьянским делам присутствие

Вследствие жалобы нашей на насильственное отобрание от: нас подписки о платеже вновь установленных князьями Палавандовыми повинностей, поданной в декабре месяце 1883 года, г. мировой посредник объявил некоторым семействам нашего; общества свое решение, по которому обязал нас уплачивать: князьям Палавандовым различные небывалые до сего времени; повинности и, между прочим, галлу чистым зерном по 12-ти чанахов с дневного паханья, чанахом вместимостью 21 фунта.

Такое решение мирового посредника мы находим незаконным, допущенным с превышением власти явным нарушением 51 ст. Основ. Госуд. закон, и положительно неудовлетворяющим справедливой жалобы нашей, которая послужила единственным поводом к возбуждению настоящего дела. При отобрании от нас подписки о платеже новых повинностей князья Палавандовы при посредстве местных властей употребили обман и насилие, на эти преступления тех и других мы принесли жалобу, ввиду которой следовало предать суду князей Палавандовых и пособников их. [211]

Вместо всего этого жалоба наша попала в руки мирового посредника неизвестно для какой надобности, ибо если даже предположить, что-губернскому начальству необходимо было удостовериться в правдивости жалобы, то и в таком случае нельзя было положиться на беспристрастие мирового посредника грузинского князя, помещика, облеченного властью мирить интересы крестьян с жадностью землевладельцев.

И что же сделал г. посредник? Заглушив в себе всякое чувство гуманности и правды, он внес в свое решение совершенно вымышленные обстоятельства о каких-то сознаниях и присягах, каковых при разборе дела не было и не могло быть, ибо жалуясь на установление новых повинностей и прося об уничтожении оных и остановлении нас при платеже прежних повинностей, определенных решением исполнительной экспедиции Верховного грузинского правительства, мы, вообще все хизаны, не могли в противоречие самим себе навязывать на себя небывалые повинности и сознаваться в том, чего никогда не было, что же касается до присяги, то эта также чистейшая выдумка.

Но главное наше несчастье заключается в том, что вышесказанная жалоба была подана нами от имени всего общества из 69 дымов, мировой же посредник, не обращая никакого внимания на это обстоятельство и вместо того, чтобы разрешить или разъяснить самую жалобу, постановляет решения, обязывая нас платить князьям Палавандовым те же повинности, какие были поименованы в насильственно отобранной подписке. Все это куда бы ни шло, но дело в том, что он вместо разрешения общего спора, разъединяет нас и постановляет решения отдельные в отношении двух или трех семейств, а когда кто-нибудь из нас осмелился замолвить слово по этому предмету, то мировой посредник называет его бунтовщиком и сажает в горийскую тюрьму.

Постановляя отдельные решения подымно, г. посредник ссылается на предписание губернского по крестьянским делам; присутствия, указавшего будто бы ему такой порядок, но мы не можем поверить, чтобы столь солидное правительственное учреждение, как губернское присутствие, могло допустить, что бы по жалобе, поданной от целого общества из 69 членов, оно предписало бы постановить 69 отдельных решений, но если оно [212] допустили что-либо подобное, то спрашивается, для чего, в виду какого закона, соображения, пли необходимости? Очевидно, для того, чтобы обессилить и подчинить нас крепостной зависимости князей Палавандовых.

При всей беззащитности и неведению казуистики мы вынуждены заявить, что подчинимся решению, лишающему нас последнего куска хлеба, обращающему пас з крепостных крестьян князей Палавандовых и возлагающему на нас небывалые обязанности, не в силу решения мирового посредника или губернского присутствия, а в силу только высочайшего повеления если только жалоба, которую мы намерены всеподданнейше принести, будет оставлена без последствий.

В заключение нашей жалобы мы покорнейше просим при рассмотрении и разрешении настоящего дела устранить от участия члена присутствия князя Абашидзе, злейшего врага хизанов, изобревшего способ раздробления общего дела и вымыслившего своеобразный гнет к подавлению всякого ропота и неудовольствия. 1884 года ноября 3-го дня. При этом присовокупляем, что доверенность наша находится при деле.

Подписи:

1. Р. Алборишвили

2. В. Плиев.

Архив ЮОНИИ АН ГССР, д. 34, лл. 159-161. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.