Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 19

1866 г. мая 17. — Предписание тифлисского гражданского губернатора мировому посреднику V отдела Горийского уезда о запрещении осетинам Магландвалетского ущелья переселиться в Терскую область

Копия с предписания тифлисского гражданского губернатора мировому посреднику V отдела Горийского уезда от 17 мая 1855 года за № 470.

Временнообязанные крестьяне князей Эристовых, осетины Магландвалетского ущелья, в числе 91 дыма обратились к начальнику Главного управления наместника кавказского через поверенных Ростома Тибилова и Гавриила Макиева с просьбою о дозволении им переселиться в Терскую, область.

Начальник Главного управления, полагая с своей стороны, что подчинение означенной просьбы правилам, изложенным в статьях 120-124 мест. Положения для Тиф. губернии и ст. 17 правил “О поземельном устройстве крестьян в нагорных частях [63] горийского уезда” неудобно, так как просьба заявлена не цельными лицами, а обществом целого ущелья, препроводив ко мне прошение осетин Магландвалетского ущелья от 14 сего мая за № 247 на ближайшее рассмотрение, предлагает, буде окажется, что причиною побуждающею просителей к желанию покинуть настоящие местожительства есть, между прочим, обременение их со стороны помещиков непомерными оброками в противность существующим постановлениям, то принять веры к немедленному ограждению и вообще успокоению крестьян.

Из личных моих распросов поверенных Тибилова и Макиева «казалось, что князья Эристовы требуют с осетин Магландвалетского ущелья оброк в том же размере, в каком они вносили его до обнародования положений, а таковое требование совершенно согласно с ст. з, 9-й Правил о правах, приобретенных крестьянами по обнародованию положения до введения уставных грамот, и ст. 22 Правил о поземельном устройстве крестьян е нагорных частях Горийского уезда.

Не имея поэтому повода сделать прямое заключение о существующем со стороны помещиков обременении осетин Магландвалетского ущелья непомерными оброками в противность постановлениям о крестьянах, я объявил поверенным, что они и доверители их до введения в действие уставных грамот обязаны платить в пользу помещиков те же оброки, какие взносили до обнародования положения и что переселение их целым ущельем под предлогом обременительности повинностей не может быть допущено. Но принимая во внимание, что Магландвалетское ущелье находится на самом высоком хребте Кавказских гор и, что, кроме незначительных посевов ячменя, существование там осетин зависит преимущественно от пользования пастбищами и лесными угодьями, я признаю необходимым, чтобы осетины Магландвалетского ущелья получили по уставной грамоте в надел все те угодья, которые указаны в статьях 3, 4 и 6 Правил о поземельном устройстве крестьян в нагорных частях Горийского уезда, и чтобы повинности или денежный ”Оброк по уставной грамоте был строго соразмерен с количеством [64] угодий, которые поступят крестьянам в постоянное пользование, дабы таким образом исключить из оброка, ныне платимого, все то, что он содержит в себе как ценность прежних повинностей, основанных на крепостном праве, если между помещиками и крестьянами по этому предмету не состоятся правильных добровольных соглашений.

Сообщая об этом вашему высокоблагородию и препровождая при сем прошение означенных осетин Магландвалетского ущелья, прошу вас объявить им, что просьба их о переселен целым ущельем не может быть уважена, что требуемый с ни оброк в прежнем размере они обязаны уплатить помещикам что уменьшение такого размера по уставной грамоте, за предоставленные в пользование их угодья, зависит преимуществе но от добровольных их с помещиками соглашений, к достижению которых я вместе с сим пригласил члена губернской присутствия князя Гурамова оказать вам деятельное содействие.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 170, д. 100, лл. 3-6. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.