Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 11

1865 г. июня 8. — Предписание Тифлисского губернского правления горийскому уездному начальнику о спорах из-за крестьян между помещиками

Жители дер. Схлиты, Горийского уезда: Арджеван, Алексей, Гагуча, Басила, Кавдин, Леван, Иван, Нипи, Бадила, Пичи, Габи, Георгий, Иоба и Михаил Пухашвили в марте и ноябре м-цах 1864 г. и в январе сего года обращались к великому князю наместнику с просьбами, в которых объяснили, что предки их с незапамятных времен, оставив местожительство в дер. Тхенеты, Владикавказского округа, переселились сначала в дер. Елтура, Горийского уезда, на церковную землю, ?а потом в дер. Схлиты на землю князей Палавандовых, где и теперь проживают, отбывая Палавандовым поземельную повинность, а в казну подати как казенные крестьяне, но с 1845 г. князья Иван и Димитрий Эристовы стали присваивать их себе в крестьянство и притеснять. Хотя об этом они приносили жалобу главноуправляющему генералу Нейдгарту и бывшему наместнику князю Воронцову и по жалобам этим собирались сведения, но они не получали никакого удовлетворения. Князья же Эристовы, пользуясь этим, а также и тем, что один из родственников их управляет Горийским уездом, начали сильнее притеснять их требованием непомерных повинностей и для получения этих повинностей теперь поставили экзекуцию, несмотря на то, что в настоящее время все помещичьи крестьяне вышли из крепостной зависимости. Поэтому Пухашвилевы просят о командировании особого чиновника для расследования жалобы их и ограждения от притеснений князей Эристовых, сняв теперь же поставленную у них экзекуцию.

Из дел Главного управления видно: [48]

1. Крестьяне Пухашвили: Келке, Фома и Леван, уже умершие, первый был родной брат одному из просителей, Аржевану, второй — двоюродный, и все трое родственники и односельцы настоящих просителей (как это объяснили лично в департаменте государственных имуществ последние) обращались к, главноуправляющему генералу Нейдгарту в 1843 г. с жалобою о неправильном присвоении их князьями Иваном и Димитрием Эристовыми в крестьянство и на притеснения, делаемые им Эристовыми, доказывая, что они принадлежат казне. Когда сделано было распоряжение на производство такового, и не хотели быть при оном, отозвавшись, что они отыскали документы о принадлежности их церковному ведомству, представили их экзарху Грузии и потому просили оставить жалобу их без последствий и не производить по оной следствия. На этом основании дело это оставлено без последствий. Затем в 1845 1846 гг. крестьяне Пухашвили обращались к бывшему наместнику князю Воронцову с новыми жалобами на князей Эристовых, доказывая в них, что они принадлежат церковному ведомству, но жалобы эти признаны незаслуживающими уважения потому, что Пухашвили и предки их, как доносил бывший грузино-имеретинский гражданский губернатор, всегда принадлежали князьям Эристовым и отбывали им повинности, как помещикам, хотя были от них отобраны, но потом опять возвращены.

По уведомлению же г. гражданского губернатора от 29 сентября 1864 г. № 982 претензия крестьян Пухашвили о неправильном будто бы присвоении их князьями Эристовыми в крестьянство была в рассмотрении в Горийском уездном суде, но переписка по оной из производства исключена на основании высочайше утвержденного 28 августа 1849 г. положения Кавказского комитета по непредставлению Пухашвилевыми никаких доказательств.

Поэтому жалоба Пухашвилевых о неправильном будто бы присвоении их князьями Эристовыми как неосновательная не заслуживает никакого уважения тем более, что в настоящее время все помещичьи крестьяне вышли уже из. крепостной зависимости, о чем Главное управление, по приказанию великого князя наместника, просит объявить им. [49]

Что же касается до объявления Пухашвилевым, что они живут на земле князей Палавандовых, отбывая им поземельные повинности, а между тем князья Эристовы также требуют с них таковые, то разбор и решение кому именно Пухашвилевы должны платить повинности за землю, Палавандовым или Эристовым подлежит Тифлисскому губернскому по крестьянским делам присутствию.

Получив об этом предложение г. начальника Главного управления наместника кавказского от 15 февраля сего года за № 649, Отделение государственных имуществ, по поручению г. управляющего губернией, имеет честь уведомить о вышеизложенном, ваше сиятельство, для объявления кому следует, присовокупляя при этом, что относительно разбора и решения вопроса: кому именно крестьяне Пухашвили должны платить повинности за землю, ими занимаемую, Палавандовым или Эристовым, вместе с сим сообщено от управляющего губернией Тифлисскому губернскому по крестьянским делам присутствию на зависящее со стороны его распоряжение.

Советник (подпись).

Столоначальник (подпись).

ЦГИА Гр.ССР, ф. 175, д. 1429, лл. 103-106. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.