Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПОДВИГ ГАРНИЗОНА ГОЛОВИНСКОГО УКРЕПЛЕНИЯ НА КАВКАЗЕ

Военный Министр Г. Генерал-Адъютант Князь Чернышев, отношением от 31-го минувшего августа за № 7978-м, уведомил Его Императорское Высочество Главного Начальника, что Начальник Черноморской береговой линии, Свиты Его Императорского Величества Генерал-Маиор Будберг, от 5-го числа того же месяца, представил копию с донесения своего Командиру Отдельного Кавказского корпуса — о современном положении береговой линии.

По всеподданейшему докладу сего журнала, Государь Император, усмотрев из оного непоколебимую твердость, самоотвержение и неустрашимость, оказанные всеми чинами гарнизона [372] Головинского укрепления, при нападении на оное 16-го минувшего июля многочисленного скопища Горцев, Высочайше повелеть соизволил, выписку из упомянутого журнала препроводить к Его Высочеству с тем, чтобы подробное описание этого подвига войск, составлявших гарнизон Головинского укрепления, было прочтено во всех Военно-Учебных Заведениях.

Для приведения в исполнение такового Высочайшего повеления, Его Императорское Высочество изволил повелеть: выписку из журнала Начальника Черноморской береговой линии, напечатать в сем журнале, с тем, чтобы выписка эта была прочтена в каждой роте подведомственных Его Высочеству Военно-Учебных Заведений.

_____________________________

Войска Черноморской береговой линии вновь ознаменовали себя в минувшем июле примерным подвигом стойкости и неустрашимости.

Поприщем сего главного подвига было укрепление Головинское, возведенное на восточном берегу Черного моря, в земле воинственного племени Убыхов.

Укрепление это состоит из 4-х бастионов, из коих 1-й и 4-й обращены к морю, а 2-й и 3-й к противоположной от оного сторон; во рву поставлены палисады в 10 1/2 футов вышины и доски, набитые железными гвоздями. — Укрепление отстоит на 80 сажень от моря, на берегу коего два блокгауза дают фланговую оборону линиям, соединяющим оные с фортом. Укрепление и блокгаузы вооружены 18-ю орудиями и 6-ю мортирами. Гарнизон содержится двумя ротами Черноморского линейного № 7-го баталиона. [374]

16-го июля, за два часа до рассвета, толпа Горцев, которую по наименьшему из всех счетов и сведений, полагают в 3 т. человек, в темноте ночи и в совершенной тишине приблизилась к укреплению. До 200 конных с шумом и криком бросились к 3-му бастиону; часовые сделали тревогу, гарнизон стал в ружье и резерв подвинут к месту аттаки. Это была лишь фальшивая аттака, но почти в то же время пешие подползли к самому гласису против 2-го бастиона и, сделав залп по команде, находившейся там при орудиях, стремительно бросились в ров; передние, попав на гвозди, завалили его своими трупами, по которым следующие, разрубив палисад, хлынули на бруствер и ворвались в укрепление.

Залп Горцев пред аттакой стоил жизни нескольким солдатам и артиллеристам на 2-м бастионе. Первый Горец, перелезший чрез бруствер, был изрублен гарнизонной артиллерии подпоручиком Мякушиным, но двое других в то же мгновение разрубили ему голову. Он успел только сказать одному артиллеристу: «беги к Топоркову, скажи, чтоб он задал добрый фейерверк;» — и умер. В сих кратких словах выражается геройская решимость гарнизона; фейерверкеру Топоркову издавна поручено было взорвать пороховой погреб, в случае крайности. [375]

Овладев 2-м бастионом, Горцы бросились было к 1-му и 3-му бастионам, но встреченные ружейными выстрелами и картечью из орудии, повернутых внутрь укрепления, засели за камнями и за стенами строющегося вновь каменного порохового погреба и открыли сильный огонь против команды, находившейся на 3-м бастионе. — Поручик Завадский, коему поручен был этот пункт, потеряв несколько человек и видя невозможность держаться, присоединился к главному резерву.

Резерв с самого начала дела находился на внутренней площади укрепления. Совершенная темнота ночи, неумолкающая пальба на первых 3-х бастионах, и наконец вторжение неприятеля чрез 2-й бастион, побудили воинского начальника, черноморского линейного № 6-го баталиона маиора Янчина, не вводить в дело резерва — последней надежды для спасения укрепления. Он отступил к 4-му бастиону, в коем находился пороховой погреб; обратив орудия внутрь укрепления и по фасам, он решился ожидать рассвета, чтобы сделать последнее усилие, а покуда ограничиться не дозволением неприятелю распространиться по укреплению и выйдти на среднюю площадь.

Между тем Горцы грабили некоторые занятые ими строения, а конные увозили добычу, раненых и трупы своих убитых. Так прошел целый час. [376]

При первом появлении света, иеромонах Макарий благословил воинов на предстоящий им подвиг, — и резерв тронулся. Поручик Завадский направился вправо к 1-му бастиону, а маиор Янчин с двумя горными единорогами дебушировал чрез площадь на ту часть форта, которая была в руках неприятеля. Залп картечью был сигналом аттаки и об части дружно ударили в штыки на Горцев. Натиск был так быстр и неожидан, что неприятель ни минуты не держался. Вся толпа хлынула из укрепления, преследуемая штыками и поражаемая картечью с 1-го и 3-го бастионов; но многие Горцы остались жертвами дерзкого предприятия.

Когда солнце озарило кровавое поприще отчаянной борьбы, оказалось, что у нас убиты: гарнизонной артиллерии подпоручик Мякушин и черноморского линейного № 7-го баталиона подпоручик Теплов; тяжело ранен того же баталиона прапорщик Ершов 3-й; нижних чинов убито 31, ранено 53. Неприятельских тел внутри укрепления собрано 106, но вдвое более увезено прежде Горцами, и разбросано в окрестностях укрепления. Взято 5-ть Горцев и 3-ри больших значка.

Таким образом гарнизон, не числом, но бодростью и непоколебимостью духа сильный, отбросил в горы, не смотря на неожиданность и первый успех ночного нападения, многочисленное [377] скопище неприятельское, коему удалось ворваться в укрепление для того только, чтобы испытать молодечество русского штыка.

Государь Императора известясь с особенным благоволением о мужественной обороне Головинского укрепления, Всемилостивейше пожаловать соизволил: маиору Янчину и прочим офицерам следующие чины и кресты, нижним чинам 40 знаков отличия военного ордена и всему гарнизону годовое жалованье.

Верно: Директор, канцелярии Военного Министерства, Свиты Его Императорского Величества Генерал-Маиор Анненков 3-й.

Текст воспроизведен по изданию: Подвиг гарнизона Головинского укрепления на Кавказе // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 50. № 199. 1844

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.