Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА.

Генерал-маиор барон Меллер-Закомельский сосредоточил, 26-го марта, на правом берегу Аргуна, близ кр. Воздвиженской, 3 1/2 баталиона Егерского князя Воронцова полка, 6 орудий и 3 сотни казаков, с целью разорить аул Талгика и завладеть находящимися там орудиями.

Того же числа вечером, отряд этот выступил скрытно из лагеря и, пройдя около 30-ти верст, приблизился к прилегающему к аулу лесу, где неприятельские пикеты открыли движение нашей колонны, а потому начальник отряда предпочел, не давая времени неприятелю опомниться, атаковать немедленно селение, не взирая на то, что еще была темная ночь. Оставив у входа в лес подполковника Ляшенко с 6-ю ротами, 4-мя легкими орудиями и всеми казаками, дабы лишить неприятеля возможности поспешить на помощь Талгику, генерал-маиор барон Меллер-Закомельский, с двумя баталионами, при двух горных орудиях, быстро двинулся вперед. [130]

Неутомимые егеря, пробежав беглым шагом почти 3 версты по заваленному валежником и срубленными деревьями лесу, достигли наконец до укрепленного валом и рвом аула, ворвались и мгновенно оным овладели. Маиор Оклобжио, пренебрегая открытым по нем неприятелем из сакель огнем, понесся с своими храбрыми ротами на штурм укрепленного двора Талгика. Ворота вмиг были выбиты, и егеря, имея впереди 1-ю карабинерную роту и храброго ее командира, капитана Мансурадзева, переколов находившихся тут мюридов, овладели двумя орудиями, именно: 6-ти-фунтовою пушкою с передком, и горным орудием с передком же и значком Наиба, истребили значительный пороховой запас и разорили все укрепление. Наиб Талгик успел бежать.

За тем отряд начал обратное движение, и неприятель, собравшийся в весьма значительных силах, вступил в упорный бой, в надежде отнять обратно орудия; по благоразумная предосторожность полковника Ляшенко, который заранее занял лес цепями от резерва, и порядок, в котором совершено было отступление, не допустили Чеченцев иметь где-либо успех. Потеря неприятеля должна быть значительна; с нашей стороны выбыло из строя 1 обер-офицер убитый, 3 тяжело и 5 легко раненых штаб и обер-офицеров; нижних чинов убито 16 и ранено 101 человек.

В то же время, на передовой Кумыкской линии, [131] жители Замичиковских аулов: Мазлыгаша и Гурдали, изъявили желание перейти в наши пределы. Дабы содействовать этому переселению, полковник Бакланов собрал в укр. Куринском отряд из 13-ти рот пехоты и 6-ти сотень казаков, при 6-ти орудиях, и 23-го марта на рассвете быстро двинулся к этим аулам и прикрыл переход жителей, с их имуществом и семействами, чрез Качкалыковский хребет. Наиб Гехи, успев собрать весьма значительную партию, настигнул колонну на самом хребте, в густой чаще леса. Завязался жаркий и упорный бой, продолжавшийся около 4-х часов. Удачным действием орудий, ракет и ружейным огнем, отражены были все натиски неприятеля. В 3 часа пополудни отряд благополучно возвратился в укрепление Куринское, приведя туда 258 душ обоего пола, со всем скотом и имуществом их. В этом успешном деле, с нашей стороны ранено: 3 обер-офицера; убито 10 и ранено 87 нижних чинов.

Другие Мичиковские аулы намереваются также переселиться к нам. Такое расположение умов племени, доселе враждебного, доказывает, как изменилось в пользу нашу положение Большой Чечни.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 96. № 381. 1852

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.