Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА.

В ночь с 6-го на 7-е апреля, конная неприятельская партия до 500 челов., под предводительством известного Гаджи-Мурата, скрытно прошла ущельями и лесами чрез Мехтулинское ханство в Шамхальское владение, успела угнать часть лошадей Самурского полка и горной № 4-го батареи, находившихся в окрестностях Дешлагора и, минуя Буйнаки, направилась к северу по берегу моря.

По получении первого о том известия, генерал-адъютант князь Аргутинский сделал немедленно все нужные распоряжения к встрече неприятеля при обратном его следовании, и занял для того частями пехоты главные переправы на Сулаке от Ахатлов до Чир-Юрта, между-тем как кавалерийские отряды отъискивали следы хищников, которые и были открыты одним из них, между Атлы-Буюном и Агачь-Аулом, что и заставило их поспешно занять лесистую гору Ак-Ярни-Баши и укрепиться там завалами.

Подполковник Золотухин, с спешившимися 80-ю человеками 1-го эскадрона Драгунского наследного принца Виртембергского полка и небольшим числом Шамхальских милиционеров, имея в резерве 10-й (пикинерный) эскадрон того же полка, — не выждав прибытия пехоты, увлеченный порывом мужества, атаковал эти завалы, и хотя эта горсть драгун оказала чудеса храбрости, но [282] не могла преодолеть неравенства сил и затруднений местности и была отбита с потерею. Между тем князь Аргутинский, быстро следовавший от Темир-Хан-Шуры на место боя, с 1-м батальоном Апшеронского полка и 2-мя орудиями, тотчас занял этими войсками две стороны неприятельской позиции на возвышенной горе, а 2-й баталион того же полка с двумя орудиями был направлен с третьей стороны, по дороге, ведущей к Капчугаю. Горцы не дали времени себя окружить и, пользуясь наступившими сумерками, оставили свои завалы и спустились с возвышения, но внезапно наткнулись на 2-й баталион Апшеронского полка, который встретил их ружейным и артиллерийским огнем. — Устрашенные этою неожиданною встречею, лезгины бросились во все стороны по лесу, оставив в наших руках значительную часть своих лошадей, и преследуемые драгунами и милициею, обратились в совершенное бегство и потерпели сильное поражение. — Часть, этой партии вновь настигнута была у Ахсулинской переправы пехотою и милициею, заблаговременно туда высланною, потерпела опять большой урон убитыми и ранеными, и бросила большую часть лошадей. Остальная часть рассеялась по два и по три человека по лесам, где их ловили по одиночке. В наших руках осталось 40 тел, 32 пленных, множество оружие и три значка наибские (в том числе и Гаджи-Мурата); потеря неприятеля ранеными [283] также весьма велика и в числе их называют самого предводителя Гаджи-Мурата и изменника Шаширея, указывавшего путь этой партии.

Строгое наказание, претерпенное в этом деле горцами, должно сильно отозваться в Дагестане, что и следует приписать благоразумной распорядительности генерал адъютанта князя Аргутинского и мужеству и неутомимости войск, из коих некоторые части сделали в 20-ть часов не менее 60-ти верст.

С нашей стороны потеря заключается: убитыми: штаб-офицер 1 (подполковник Золотухин, павший при первой атаке драгун), обер-офицер 1 (прапорщик князь Ратиев), нижних чинов 25 и милиции 5-ть человек; ранеными: обер-офицеров 3 (капитан Джемарджидзе, поручики: Штейн и Семаскевичь), нижних чинов 32 и милиционеров 3. Конечно, значительность этой потери должна быть приписана преимущественно слишком отважным действиям лейб-эскадрона драгун, атаковавших в числе 80-ти человек неприятеля в 5-ть раз сильнейшего и занявшего сильную укрепленную позицию..

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 90. № 358. 1851

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.