Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА.

9-го числа Июля, войска на Лабинской линии ознаменовали себя блистательным делом. Заведывающий 2-м участком этой линии, Командир Кавказского Линейного № 2-го Баталиона Маиор Геннинг, получил достоверные сведения, что Абадзехи в значительных силах намереваются напасть на жителей Тенгинской станицы, во время полевых работ, скрытно сосредоточил до 800 казаков и одну роту пехоты, при двух орудиях.

8-го числа, 200 хищников переправились на правый берег Лабы, для наблюдения; Маиор Геннинг оставил их в покое. На рассвете, 9-го числа, вся партия, в числе 1,300 человек, перешла чрез Лабу в 4-х верстах выше станицы Тенгинской.

Маиор Геннинг, желая вызвать неприятеля на бой, приказал выгнать скот в ту сторону, где скрывались Абадзехи, под прикрытием только 6-ти казаков. Едва показался в поле скот, до 300 конных бросились на него; но в тоже время понеслись противу них казаки, смяли и опрокинули неприятеля в кучу и вогнали его в лес. [IV] Здесь остальные толпы Абадзехов присоединились к преследуемым, и завязался упорный бой; претерпев совершенное поражение, Горцы были вытеснены из леса и опрокинуты в Лабу, с чувствительною потерею.

После этого удачного дела, и Маиор Геннинг возвратил казаков в станицу, дабы показать неприятелю, что он не намерен его преследовать. Успокоенные этим Абадзехи, дойдя до реки Уль, расположились там, без всякой предосторожности, для отдыха и перевязки своих раненых. Между тем Маиор Геннинг, внезапным движением чрез Лабу вверх по р. Уль, быстро обошел неприятеля и устремился на него всею массою кавалерии. Абадзехи, пораженные ужасом, обратились в бегство, бросив оружие и даже лошадей, чтобы только спастись в чаще леса. Казаки продолжали преследование до сумерек. Неприятель оставил на месте до 200 тел; вожаки и почти все старшины убиты или ранены. Казакам досталась огромная добыча оружием, лошадьми и конской сбруей. С нашей стороны ни один человек не ранен; неприятель, в паническом страхе, не думал о защите, а только о спасении своем, и

Дагестанский отряд, после овладения укрепленным аулом Гергебилем, оставался на блокадной позиции до 15-го Июля. К тому времени [V] аул с его твердынями окончательно разрушен.

Часть отряда назначена для возведения в окрестностях Гергебиля, у сел. Аймяков, нового укрепления, которое совершенно прикроет среднюю часть Дагестана и не дозволит неприятелю собираться на правом берегу р. Кара-Койсу.

Остальная часть отряда, под начальством Генерал-Адъютанта Князя Аргутинского, выступила, 15-го Июля, для занятия наблюдательной позиции на горе Турчидаг. При этом движении неприятель пытался в значительных силах атаковать наш арриергард. Но взрыв приготовленных нами фугас, при чем взлетели на воздух до 60-ти Горцев, устрашил до того Лезгин, что они прекратили дальнейшие нападения, и войска наши без выстрела прибыли чрез Ходжал-Махи на Турчидах.

1-го Августа, Главнокомандующий, с Чеченским отрядом, в составе: 7 баталионов пехоты, дивизиона драгун и 5 сотень казаков, при 16 орудиях, выступил из крепости Воздвиженской и заложил 3-го числа новое укрепление на р. Урус-Мартане, на передовой Чеченской линии.

Движение совершено по просеке, сделанной нами в зиму с 1847 на 1848 годы, почти без всякого сопротивления со стороны жителей и присланных Шамилем партий Лезгин. [VI]

Во время пребывания отряда на Урус-Мартане, неприятель вел слабые перестрелки с вашими фуражирами; 4-го числа он напал в более значительных силах на левую цепь колонны Подполковника Преображенского, близ р. Гойты; но 3-й баталион Навагинского Пехотного Полка, под командою Флигель-Адъютанта, Штабс-Капитана Князя Воронцова, выбил их из леса штыками, а прибывшие во время дивизион драгун и сотня Дунайских казаков, под начальством Маиоров Золотухина и Левицкого, — атаковали эти толпы в шашки, и изрубили до 40 человек, после чего неприятель совершенно рассеялся.

Главнокомандующий, сделав нужные распоряжения к успешнейшей постройке укрепления, 5 числа выступил из Урус-Мартана, чрез Ачхой на Сунженскую линию, по так называемой Русской дороге. Она ведет чрез речки Рошни, Гехи и Валерик, где прежде вековые леса давали неприятелю возможность к сильному сопротивлению каждому движению наших войск; я теперь, по вырубке нами лесов, по обширным полянам спокойно проходят даже небольшие колонны.

С 7 по 18-е Августа Главнокомандующий осматривал поселения наши на верхней Сунже и части центра и правого фланга Кавказской линии. На всех пунктах войска были найдены в [VII] совершенно удовлетворительном состоянии. — Особенное внимание обратили на себя 1-й Сунженский и 1-й и 2-й Лабинские полки, которые, не смотря на недавнее свое формирование, ни в чем не уступают старым полкам Кавказского Линейного Казачьего войска и служат на Сунженской и Лабинской линиях твердым оплотом наших пределов против враждебных племен. Новые станицы: Ассинская (на реке Ассе), Магомет-Юртовская (в Малой Кабарде) и Константиновская (на Чамлыке), водворенные только в прошлом году, отличаются удобным помещением и заметным успехом в хозяйстве.

Соседние покорные общества, обитающие между Кубанью и Лабою: Нагайцы, Кабардинцы, Темиргоевцы, Махошевцы и Беслепеевцы, выслали старшин и почетнейших жителей для встречи Главнокомандующего. Везде господствовало совершенное спокойствие. Непокорные Абадзехи, устрашенные блистательным делом Маиора Геннинга, не осмеливаются более ни на какие предприятия.

На вершинах Кубани, в окрестностях укр. Хумаринского, Главнокомандующий осматривал новые копи каменного угля, коих разработка начата в 1846 и 1847 годах. С 1-го Января по 1-е Августа сего года, вывезено уже до 75 т., а с начала разработки до 200 т. пудов [VIII] этого драгоценного для безлесной Ставропольской губернии горючего материяла. Уголь найден превосходного свойства; разработка идет с отличным успехом и совершенно отвратит существующий ныне недостаток в топливе.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 74. № 295. 1848

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.