Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА.

Тифлис. 29 июля.

Противу Чеченского отряда, расположенного лагерем на правом берегу Аргуна, у кр. Воздвиженской, неприятель вывозил свои орудия для обстреливания лагеря. Ближайшее место, куда он ставил орудие, — курган, находящийся за лесом, около 700 саженей от левого фланга лагеря. Хотя выстрелы, на столь значительное расстояние не делали почти никакого вреда, но по приказанию Г. Главнокомандующего, как для устрашения неприятеля, так и для опыта под [XII] тем самым местом, где становилось орудие, устроена мина, и не много позади ее каменнометный фугас.

На шестые сутки, после заложения мины, вечером 11 Июля раздался выстрел с кургана; по третьему выстрелу мина зажжена и орудие с прислугою взорвано на воздух. Вслед за тем каменнометный фугас обдал устрашенного неприятеля градом камней.

По известиям, полученным чрез лазутчиков, у неприятеля при этом случае много убито и ранено людей и между прочими наиб Талгик. Еще на другой день войсками нашими найдено на месте взрыва два изуродованых трупа, много оружия рассеянного по лесу и обломки от лафета.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 74. № 294. 1848

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.