Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА.

1.

Тифлис, 8-го Января.

Нам пишут из Владикавказа о новом удачном поиске части гарнизона Ачхоевского Укрепления к непокорному Чеченскому аулу Илхо-Али, жители коего оказывали неблагонамеренность и старались вредить мирному населению и нашим командам. 28-го Декабря Подполковник Преображенский, с шестью ротами, сотнею казаков и двумя орудиями, внезапно двинулся к этому аулу, овладел оным и захватил 5 пленных, 45 штук рогатого скота и все имущество Чеченцев, которые оставили на месте пять тел. Аул и запасы хлеба и сена все истреблены. После того отряд этот возвратился в укрепление Ачховское, отразив успешно нападение партии в 400 человек, под начальством Магомет Мирзы-Анзорова, на арриергард и правую цепь; с [95] нашей стороны убит один и ранены двое нижних чинов.

Угрожаемые отовсюду подвижными резервами наших линий и передовых укреплений, Чеченцы, кажется, убеждаются, что не могут долее оставаться в настоящем положении, и должны или покориться: или выселится в горы.

2.

Тифлис, 31-го Января 1847 года.

В начале зимы, истребление Алдинских хуторов доказало непокорным Чеченцам, что Шамиль и его Наибы не могут защитить их от заслуженного наказания.

Ныне испытали это и Галашевцы, враждебные соседи Владикавказского округа.

Генерал-Маиор Нестеров, выступив 8-го Января из Владикавказа, с 6-ю баталионами, 8-ю орудиями, 5-ю сотнями казаков и до 1500 человек конной и пешей милиции, направился в землю Галашевцев, чрез Кончинское Ущелье, и расположился лагерем близ впадения реки Алгус-Али в Ассу. Здесь оставался отряд с 8-го по 20-е Января, производя рубку леса в [96] Кончинском Ущельи и по левому берегу Ассы и устраивая дорогу в Галашевском Ущельи, при частых и всегда успешных для нас стычках с неприятелем. Жители аулов между Ассою и Сунжею принужденны были оставить свои домы и со всем своим имуществом перейти на правый берег Ассы в ущелье р. Пфуты, в места, которые они считали для нас недоступными. Генерал-Маиор Нестеров решился преследовать их с тем, чтобы истребить все их запасы сена и хлеба и заставить Галашевцев удалиться от наших пределов в глубину гор.

С этою целию отправил он 18-го числа Полковника Барона Вревского 2-го, с 2 1/2 баталионами, всеми казаками, 2-мя горными орудиями и конною милициею, чрез Ассу к р. Пфуте. Движение совершено внезапно и успешно. Кавалерия, под начальством Подполковников Князя Эристова и Слепцова, поддержанная во-время пехотою, мгновенно окружила непокорные аулы и, не смотря на сопротивление неприятеля, пытавшегося несколько раз атаковать наши цепи, истребила 11-ть селений со всеми запасами хлеба и сена. Известный Кабардинский Абрек Магомет Анзоров поспешил с своею партиею на лесистый хребет между Ассою и Пфутою, куда собрались вскоре жители всех окрестных аулов. Они надеялись преследовать с выгодою колонну нашу при ее отступлении; но Полковник Барон …….

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 65. № 257. 1847

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.