Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА.

В течение лета и осени минувшего года, войска, занимавшиеся постройкою укреплений на Кавказской Линии, не предпринимали наступательных действий против непокорных племен. Отряд, находившийся у Ачхоя, не тревожил Чеченцев во время полевых работ, не разорил ни одного из близ лежащих аулов и косил даже в последнее время скудную траву, не трогая сена, заготовленного жителями. Сим строго соблюдаемо было сделанное Чеченцам объявление, что, не разоряя их, мы даем им время добровольно покориться; но что зимою, оставшиеся непокорными, будут непременно наказаны; ибо около наших постов и укреплений, явных неприятелей нам терпеть невозможно.

Между тем значительное число семейств переселилось к нам. В недавнем еще времени, 3-го Ноября, часть гарнизона Ачхоевского Укрепления, под начальством Подполковника [285] Преображенского, исполнила весьма удачное движение в Галашевское Ущелье, для покровительства переселенцев из аула Бумутуи. Хотя жители других аулов, по приказанию Наибов, и пытались аттаковать арриергард, но метким огнем артиллерии и стрелков наших вскоре отброшены были назад.

Большая часть Чеченцев показывает несомненное желание покориться там, где несколько обеспечены от мщения Шамиля; но жители Алдинских хуторов, на речке Гойте, близ крепости Грозной, надеясь на недоступность тамошних лесов, оставались непреклонными во вражде против нас, под начальством преданного Шамилю Наиба Сабдуллы.

По сим соображениям, Генерал-Лейтенант Фрейтаг приступил с начала зимы к наказанию непокорных и вместе с тем к рубке леса, для очищения дорог к некоторым важным пунктам. Распустив слух, что идет в Большую Чечню к аулу Шали, Генерал-Лейтенант Фрейтаг выступил 14-го Декабря из крепости Грозной с девятью баталионами и двинулся к Алдам. Войска наши, почти без выстрела, проникли в леса, где на пространстве 6-ти верст разбросаны хутора, заключающие более 3,000 дворов самого враждебного народонаселения. Не встречая большого сопротивления, они [286] прошли к реке Мартану, где расположились лагерем.

Шамиль, при первом известии о сборе отряда, направил свои скопища к реке Аргуну. Узнав потом о движении нашем к Алдам, Чеченцы бросились туда, и едва успели завязать перестрелку с арриергардом; жители разбежались, оставив в руках наших все имущество, запасы хлеба и сена и много пленных.

15-го Декабря, Генерал-Лейтенант Фрейтаг отрядил колонну из 4-х баталионов пехоты с кавалериею, под начальством Полковника Барона Вревского 2-го. С выступлением войск из лагеря, большая партия Чеченцев собралась для защиты хуторов, и открыла сильный огонь. Грузинского Гренадерского Полка Штабс-Капитан Шаликов ударил в штыки, вытеснил неприятеля из саклей, и Чеченцы понесли значительную потерю; с нашей стороны: убито 2 ранено 34 нижних чинов и контужено обер-офицер 1 и нижних чинов 11.

По истреблении жилищ и запасов хлеба и сена, Полковник Барон Вревский возвратился в лагерь в час по полудни.

Немедленно отправлена была другая колонна, под командою Полковника Барона Миллера-Закамельского, вверх по реке Мартану. Неприятель, показавшийся против этих войск, огнем артиллерии был немедленно рассеян, и [287] разорение хуторов сопровождалось лишь незначительною перестрелкою.

16-го, 17-го и 18-го Декабря продолжалось истребление окрестных жилищ, без всякой с нашей стороны потери: скопища горцев, ожидавшие наши войска за Аргуном, убедились в невозможности защитить Алдынские хутора. Конные, нуждаясь в фураже, разошлись по домам; остались только пешие с Наибом Нурали.

19-го числа, три баталиона пехоты при четырех орудиях и 200 казаков, под командою Подполковница Кишинского, были направлены по берегу реки Сунжи, для рекогносцировки местности от лагеря до Злобного Окопа и вниз по правому берегу реки Сунжи до Лула Юрта.

20-го Декабря, получив сведение, что Наиб Нурали с партиею находится в деревне Рошне, Генерал-Лейтенант Фрейтаг приказал Полковнику Барону Миллеру-Закамельскому, с пятью баталионами пехоты и четырьмя сотнями казаков при шести орудиях, быстро двинуться к скопищу неприятеля, чтобы его рассеять. С рассветом войска наши неожиданно показались в виду Рошни. Пораженные страхом, жители скрылись в глубине соседнего леса. Наиб Нурали также бежал, не приняв боя. — В саклях захвачены два семейства; аул, ближайшие хутора и большой запас сена, заготовленный по приказанию Шамиля для артиллерийских лошадей, [288] преданы огню; множество рогатого и мелкого скота достались в добычу войскам. Мы потеряли в этот день ранеными трех и контуженными трех нижних чинов.

21-го Декабря истреблены хутора между рекою Рошнею и Мартаном, колонною из пяти баталионов пехоты и двух сотен казаков при четырех орудиях, под командою Полковника Барона Вревского 2-го; при возвращении войск в лагерь, Чеченцы завязали с конницею перестрелку, во время которой контужен один казак.

22-го Декабря, Подполковнику Кишинскому с четырьмя баталионами пехоты поручено вырубить лес по обе стороны дороги на ружейный выстрел, между разоренным Хадырь-Юртом и кладбищем Гаки.

К вечеру широкий просек был готов и обеспечил сообщение по этому важному направлению. При рубке леса трое Чеченцев взяты в плен. Потери с нашей стороны ни какой не было.

23-го Декабря, достигнув вполне предположенной цели, Генерал-Лейтенант Фрейтаг выступил из лагеря в крепость Грозную, правым берегом реки Мартана, чрез новый просек к Злобному Окопу. Здесь крутые и обрывистые берега Сунжи замедлили переправу обоза.

В это время Наиб Сабдулла успел сделать несколько пушечных выстрелов по [289] арриергарду, прикрыв свою баттарею болотистою непроходимою речкою. Навесные и дальние выстрелы Чеченцев не нанесли нам ни какого вреда; огонь нашей артиллерии вынудил неприятельскую баттарею замолчать; войска, беспрепятственно перейдя Сунжу, прибыли вечером в Грозную и распущены по квартирам.

Уничтожение Алдинских хуторов произвело сильное впечатление на Чеченцев, и вместе с очищением окрестных лесов лишило их убежища, которое они считали неприступным. Жители разоренных аулов переселились к подножию Черных Гор. Обстоятельства укажут дальнейшее направление действий наших зимою.

(Р. И.)

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 64. № 255. 1847

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.