Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА.

Из сел. Тюнеты.

Партия Лезгин, в числе 60-ти человек, пробравшись в Тушино-Пшаво-Хевсурский Округ, намеревалась угнать у Тушин Цовского Общества баранов, кочующих теперь на горе Тбатаны.

Тушинские караулы, заметив следы хищников дали о том знать кочующему обществу. Старшина Иван Мосе-швили, собрав до 50-ти [334] человек вооруженных жителей, пошел на поиск; 24-го Июля, на горе Толомись настиг хищников, дал по ним залп, и с беспримерною храбростию кинулся на них в сабли. Лезгины не выдержали стремительной атаки, бежали, оставя на месте пять тел, четырех раненых, один значек, 30 бурок, гуды и оружие.

Новые подвиги Казаков на Кавказе.

16-го прошлого Марта, отряжена была из Абинского Укрепления команда для рубки дров, и для предосторожности, выставлен был, из 8 пластунов, пикет у самой переправы через реку Абин, а в некотором расстоянии находился секретный резерв пикета из двух пластунов 8-го пешего Черноморского Казачьего Баталиона, Ефима Жорника и Ивана Драгана. — Вскоре по занятии позиции, на них бросились человек десять конных Шапсугов, и вслед за тем хлынула из-за берегового обрыва пешая партия человек из 70-ти. — Жорников и Драгам встретили тех и других меткими [335] выстрелами, и тут же убили двух противников, из коих один, по имени Черемит Тугузов, как оказалось, предводитель партии, пал от пули Жорника. В свою очередь и храбрые пластуны получили тяжелые раны, так что Драган, стоявший над обрывом реки, скатился в нее и был схвачен в плен. Жорнику грозило то же несчастие; но пластун с пикета 3-го Баталиона, Герасим Даниленко поспешил к нему на помощь, и, убив противника, вырвал из его рук Жорника; поспешившее же к месту перестрелки подкрепление от команды, тотчас принудило всю партию рассеятся.

В награду такового подвига пластунов Даниленко и Жорника, Г. Главнокомандующий, на основании Высочайше предоставленной ему власти, назначил им знаки отличия военного ордена.

— Шайка хищников, в числе осьми человек напала, 15-го Мая сего года, на казака Новогладковской Станицы, бывшего с женою в саду, верстах в двух от станицы. Ранив казака, хищники взяли его и жену в плен, и пробирались лесом к берегу Терека. Казак той же станицы, Василий Докторов, работавший в полуверсте оттуда в своем саду, услышав выстрел, поспешил на место происшествия, и не найдя товарища, бросился по следам хищников, крича в лесу разными голосами, чтобы показать что он не один. Пробежав более версты, [336] он настиг их на берегу Терека, сделал выстрел, и забыв о собственной опасности, бросился в реку, чтобы выручить товарища; хищники, обманутые его криками, и полагая, что их преследует целая команда, оставили добычу и рассеялись по лесу.

В награду такой смелости и самоотвержения, Г. Главнокомандующий назначил казаку Гребенского Полка Василию Докторову, знак отличия военного ордена.

(Из газеты: Кавказ.)

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 62. № 247. 1846

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.