Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА.

Кисловодск, 16-го Августа.

По донесениям, полученным в последнее время, на всем протяжении от Каспийского до Черного Моря, предположенные в нынешнем году работы идут весьма успешно, и новое укрепление на речке Ярык-Су, не смотря на все препятствия, коим был подвержен во все время отряд Генерал-Маиора Козловского, уже почти окончено и в течение лета будет в оборонительном положении; неприятель не предпринимал нигде ничего важного, а замыслы его со стороны Южного Дагестана и на Тушетию были расстроены с одной стороны своевременным движением Князя Аргутинского, а с другой славным отпором, сделанным храбрыми Тушинцами.

По прибытии Самурского отряда на Турчидах, получено было сведение, что многие Дагестанские [213] Наибы, с большим ополчением, под предводительством бывшего Султана Елисуйского Даниель-Бека, готовятся вторгнуться в Джаро-Белоканский Округ, и Князь Аргутинский решился предупредить их намерения, угрожая непокорным селениям в Дусрарате и Тлезерухе.

20-го Июля отряд из 4-х баталионов при 4-х горных орудиях и нескольких сотень конной и пешей туземной милиции, выступил к деревне Косраде, лежащей у подошвы возвышенного хребта Тлия.

После трехдневного трудного перехода по крутым горам и едва переходимым ущельям, Самурский отряд достигнул сего селения, уничтожив по дороге Дусрек и другие пять деревень Тлезерухского Общества. Между тем горцы, которые охотно и стойко дерутся только в крепких местах, в числе около десяти тысяч, заняли почти неприступный хребет Тлия и укрепили его завалами,

25-го Июля Князь Аргутинский-Долгорукий аттаковал неприятельскую позицию двумя колонами: в первой, под начальством Маиора Григоркова, находились один баталион, рота Кавказского Стрелкового Баталиона, два горных орудия и пешая милиция; ей предназначено было овладеть господствующею над всею местностию и находившеюся на правом фланге Лезгин высотою, на которую можно взойти только по одной узкой [214] тропинке. Колонну эту подкреплял другой баталион, под начальством Полковника Плац-Бек-Кокума. Остальные регулярные войска, составляя другую колонну, были поручены Подполковнику Трацевскому, и предназначались для занятия высоты на левом фланге горцев. Конная милиция была поставлена правее колонны Подполковника Трацевского, ожидая минуты, когда ей можно будет преследовать неприятеля.

Маиор Григорков первый пошел на штурм и встретил самое упорное сопротивление: местность не позволяла ему развернуть фронта, и не более трех или четырех человек могли идти рядом по узкой тропинке; но не смотря на это, войска наши пошли на самое близкое расстояние к завалам. Между тем колонна Подполковника Трацевского двинулась вперед, и не смотря на непрерывный и смертоносный огонь неприятеля, в порядке достигнула вершины крутой горы и штыками выбила Лезгин из завалов. Тогда Князь Аргутинский, подкрепив Маиора Григоркова баталионом, оставшимся в резерве, под начальством Полковника Плац-Бек-Кокума, приказал сделать решительный натиск, увенчавшийся полным успехом.

Овладев двумя главными пунктами позиции, оставалось только преследовать горцев, обратившихся в бегство; конная милиция присоединилась к нашей пехоте, и быстрое наступательное [215] движение всего отряда довершило поражение неприятеля, рассеявшегося по всем направлениям.

Более 300 трупов осталось на месте битвы; пленных взято только 7 человек и захвачен неприятельский значок. С нашей стороны убито: обер-офицеров 2, нижних чинов 17; ранено и контужено; штаб-офицер 1, обер-офицеров 8, нижних чинов 167 человек.

После этого решительного дела, рассеяв силы и уничтожив намерения неприятеля, Князь Аргутинский-Долгорукий возвратился на высоты Цаур, что недалеко от Турчидаха, не встретив нигде неприятеля. Центральная сия позиция весьма удобна, как для защиты всего того края от покушений, так и для наступательного движения в разных направлениях по первой надобности.

В половине Июля было получено сведение, что Шамиль выслал большое скопище, с намерением разорить Тушетию, если жители ее не согласятся уплатить ему подати, для сбора каковой он прислал уже своих турахов (сборщиков). Тушино-Пшаво-Хевсурский Окружный Начальник, Маиор Князь Челокаев, по первому о том известию, собрал милицию, дабы, в случае нападения горцев, подать помощь аттакованному селению.

С рассветом 25-го Июля, Богосский и Дидойский Наибы, с восемью тысячами конных и пеших, заняв все горы выше Лайского Поста, [216] разделились на три партии, из коих одна направилась на селение Кушелаурто, другая на селение Хирсо, а третья на пастухов, пасших стада на Накудуртской Горе. Караульные Лайского Поста, отступив с оного, известили о нападении ружейными выстрелами ближайшие селения. Неприятель, предав огню пост, устремился на селение Кушелаурто и Хирсо; но как Тушины, по свойственной им осторожности, всегда готовы встретить неприятеля, то они из укрепленных домов своих тотчас открыли ружейный огонь; Между тем Помощник Окружного Начальника, Штабс-Капитан Князь Макаев, подоспел на помощь с Тушинами других селений; неприятель принужден был отступить и укрепился на горе Лай. Князь Макаев послав в право с несколькими Тушинами старшину Ива-Утунауры, для отрезания Лезгинам дороги, сам с остальными бросился на неприятеля, Тушины, сделав ружейный залп, ударили в шашки, выбили неприятеля из позиции, обратили его в бегство и гнали почти целый день до самого Дидойского Общества Цендоско. При этом Лезгины потеряли множество раненых и оставили на месте 52 человека убитых и много оружия, хлеба и лошадей. С нашей стороны убито 4 и ранено 5 человек.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 62. № 246. 1846

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.