Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА.

Из Кисловодска, 5-го Августа 1846 года.

Со дня последних известий (от 10-го Июля) о происшествиях в здешнем крае, неприятель нигде не предпринимал ничего решительного. Только на Сунженской линии, против станицы Троицкой, партия Карабулаков, в числе 300 человек отборной конницы с частию пехоты, хотела 22-го Июля повторить поиск, сделанный хищниками 9-го Июля; Горцы были строго наказаны за свою дерзость благоразумными распоряжениями Командира 1-го Сунженского полка, Подполковника Слепцова, и Командовавшего прикрытием косцов, Маиора Артемьева, на которых Карабулаки сделали нападение; партия была отражена и не успела ничем поживиться. — Между тем, резерв Троицких казаков (около 100 человек) под командою Хорунжего Старицкого и Корнета Мороза, так стремительно атаковал [84] в шашки в три раза сильнейшего неприятеля, что оглушенные смелым ударом Карабулака бросились бежать в-рассыпную, по едва проходимым дорогам, в лес, оставив на месте боя семь изрубленных тел с оружием и лошадьми, не говоря о значительном числе убитых и раненых, которых они успели увезти с робою.

В Южном Дагестане, в половине Июля месяца, собралось было скопище, намеревавшееся сделать вторжение в верхнюю часть Джаробелоканской Области, или во владение бывшего Элисуйского Султана; но Генерал-Лейтенант Князь Аргутинский-Долгорукий, узнав об этом, со вверенным ему отрядом сделал движение по направлению к Салте и Ирибу; имел при этом случае небольшое, но весьма удачное дело, и заставил неприятеля отказаться от своего предприятия и думать более о защите собственных жилищ нежели о нападении.

Между тем, на всех пунктах, где устраиваются новые укрепления, наши работы идут успешно, а занятие Ачхоевской поляны фортом, вновь возводимым на р. Фортанге, начинает оказывать полезные последствия и крайне стесняет жителей Малой Чечни. Они беспрерывно посылают доверенных от себя лиц к Начальнику Чеченского отряда, Генерал-Лейтенанту Лабинцову — с уверением искреннего [85] желания изъявить покорность, и более 60 семейств уже переселились к нам, под защиту наших гарнизонов. Хотя меры, принятые возмутителями, удерживают Чеченцев от переселения, но с другой стороны стеснение, сделанное им новым укреплением, так велико, что нельзя знать, долго ли Наибы будут в состоянии заставлять народ исполнить свою волю.

Из этого обзора видно, что нигде неприятелю не удалось нанести нам вреда и остановить ход предположенных предприятий: усилия его не были успешны; но за то во многих местах пришлось выдержать нам более упорную борьбу с разными стихиями.

15 Июля молния ударила в пороховой погреб Евгениевского укрепления (на Судаке), пробила крышу и произвела взрыв, от которого все верки более или менее потерпели и многие здания были совершенно разрушены. При этом убито: обер офицер 1, нижних чинов 4; ранено нижних чинов 33.

Неприятель, надеясь, что после взрыва легко будет овладеть без большой потери укреплением и переправою чрез Сулак, собрался в больших силах, и 24 Июля толпы его появились на Чиркеевских высотах; они устроили батареи и открыли огонь из трех полевых орудий против мостового укрепления, которое было смело атаковано в то же время прежними [86] жителями раззоренного аула. Но, благодаря деятельным распоряжениям Генерал-Лейтенанта Князя Бебутова и Маиора Бучкиева, Евгениевское укрепление было уже готово встретить и отразить неприятеля. — После нескольких безуспешных покушений, Горцы отступили с потерею.

Не менее важные опустошения сделало во многих местах чрезвычайное развитие рек, происходящее от таяния снегов которыми так была изобильна зима прошедшего года, и от беспрерывных дождей в настоящее время.

Сего числа получено отношение с правого фланга Лезгинской Линии о новом успешном действии Князя Аргутинского против Даниель-Бека, в Кейсерухе; о сем ожидается подробное донесение.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 62. № 245. 1846

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.