Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА.

О вторжении Шамиля в Кабарду и о поспешном его отступлении обратно за Сунжу получены ниже-следующие известия:

Водворившееся на Кавказе спокойствие после прошлогодней экспедиции прерывалось лишь частными, неудачными поисками Горских Наибов. [305] Сам Шамиль оставался в средоточии волнуемого им края. Между тем неудачи Наибов, истребление Чеченских лесов зимою и, наконец, обнаруженная Абадзехами наклонность к изъявлению покорности, составили ряд неблагоприятных для него событий. Дабы восстановить влияние свое в горах, он отважился на предприятие дерзкое, и устремился на центр Кавказской Линии, мечтая распространить возмущение не только в Кабарде, но даже за Кубань.

Усилив сбор Чеченцев Дагестанскими всадниками, он двинулся чрез Сунжу, в ночи с 15-го на 16-е Апреля, со скопищем от 15-ти до 20-ти т. человек, при нескольких орудиях. На всех пунктах со стороны нашей приняты были соответствующие обстоятельствам меры. Генерал-Лейтенант Фрейтаг с отрядом из шести баталионов и 1000 казаков поднялся из кр. Грозной, вверх по Сунже, и пришел к укр. Казак-Кичу, 15-го числа вечером.

Дав войскам необходимый отдых после форсированного марша, он узнал на другой день рано о переправе и направлении неприятеля к Тереку, и быстро его преследовал. Таким образом рушились с самого начала все надежды Шамиля, основанные на неожиданности появления его в пределах наших. Не останавливаясь в Малой Кабарде, где прибытие Генерал-Лейтенанта Фрайтага по пятам его восстановило [306] порядок, Шамиль, пройдя 17-го числа более 60-ти верст, переправился через Терек. Здесь, у станицы Урухской, встретил он Полковника Левковича, с двумя баталионнами Тенгииского Полка. Не смотря на привосходное число неприятеля, войска наши вступили в бой; но Шамиль, оставив против них часть своей конницы, сам поспешил к известной позиции у Минарета, на Военно-Грузинской Дороге. Ожидания его на присоединение всех Князей и вооруженных жителей Большой Кабарды не сбылись; приближение Генерала Фрейтага не позволило ему медлить; Шамиль бросился в ущелье Черек.

Поручив Полковнику Барону Меллеру-Закомельскому обеспечить сообщение и продовольствие войск, Генерал Фрейтаг занял выход Черекского ущелья, и вошел в сношение с Гейерал-Маиором Князем Голицыным в Нальчике. Между тем Генерал-Маиор Нестеров следовал также к Череку, и собранные по распоряжению Генерал-Лейтенанта Завадовского два отряда — один на Малке, под командою Генерал-Лейтенанта Лабинцова, другой в Баталпашинском участке Кубанской Линии, под командою Генерал-Маиора Ковалевского, — готовы были двинутся против неприятеля.

Шамиль видел опасность быть окруженным войсками нашими, и не мог уже рассчитывать на общее восстание Кабардинцев, ни на [307] содействие Закубанцев, которые на все его предложения отвечали отказами.

В этой крайности, приказав пешим пробираться в Чечню малыми партиями через леса и овраги, он с конницею и орудиями скрытно выступил из своего лагеря в ночи с 25-го на 26-е число, и на другое утро обратно переправился уже через Терек при впадении реки Змейки. Подоспевшие к сему пункту Полковники Ильинский и Барон Меллер-Закомельский истребили большую часть его ариергарда. Вскоре и Генерал-Лейтенант Фрейтаг с своею кавалериею настиг хвост неприятеля. От Терека Шамиль бежал безостановочно, но с значительною потерею, и, сделав, менее нежели в 36 часов, более 140 верст, сам с передовыми и артиллериею переправился через Сунжу рано 27-го числа. На этой реке ариергард его претерпел новое поражение. Одна чрезвычайная быстрота этого бегства могла спасти Шамиля от конечного истребления.

Совершенный неуспех сего поиска должен иметь важные нравственные последствия не только на левом фланге Кавказской Линии, но и в Южном Дагестане, коего некоторые Наибы, находясь в скопище Шамиля, были свидетелями постыдного и бедственного его отступления.

Другая партия, направленная Шамилем на Военно-Грузинскую Дорогу между Владикавказом и Казбеком, не имела также ни какого успеха, [308] в следствие благоразумных мер, принятых Генерал Маиором Нестеровым и Полковником Золотаревым.

Теперь войска наши, явившие новый опыт неутомимой бодрости, отдыхают после кратковременной тревоги; все сообщения восстановлены; Кабардинцы, увлеченные в горы, возвращаются в свои жилища; прочие занимаются уже обыкновенными весенними работами. Назрановцы и другие племена Владикавказского Округа, пребыв верными своему долгу, участвовали в преследовании мятежников. Потеря наша во все время и на всех пунктах не простирается до 200 человек убитыми и ранеными, по большой части в деле Полковника Левковича.

Главнокомандующий, объезжая Каспийскую Область, получил в Шамахе, 23-го Апреля, известие о вторжении Шамиля, и в тот же день отправился во Владикавказ, куда прибыл 28-го числа.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 60. № 239. 1846

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.