Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Шамиль полвека назад в Петербурге.

В северной столице Шамиль прежде всего, после представления Государю Императору Александру II, попросил провезти его в 1-й кад. корпус, в котором еще раньше старший сын его, находясь в России в качестве заложника за наших пленных, — воспитывался по милости Императора Николая I.

Там имам захотел повидать всех бывших учителей и воспитателей своего любимого сына, не выдержавшего кавказского климата после Петербурга и, вскоре после возвращения на родину, скончавшегося незадолго до падения отца. Выслушивая рассказы о сыне, он несколько раз разрыдался.

При производстве опытов с электрическою машиною, подвергаясь действий тока, Шамиль сказал: обо всем этом я слышал рассказы от бедного моего сына и из его слов тогда выводил заключение, что ему приходилось иметь дело с сумасшедшими, а вот что было на самом деле.

Осматривая корпусный музей, он пришел в восторг от вида небольшой "конно-горной” пушки. Заведывавший музеем, следуя кавказскому обычаю, — дарить то, что нравится собеседнику и что он хвалит, — предложил имаму принять ее в подарок.

— О нет, сказал с грустным видом предводитель мюридов, еще несколько месяцев тому назад это, почти игрушечное орудие могло быть мною употреблено с пользой для моих в большой вред вашим; но теперь, — слава Аллаху, в этом надобность миновала, нужно надеяться, навсегда и безвозвратно; мой долг теперь, — не переставая мечтать о пользах земляков моих, — молить также о благоденствии вашего Царя, ставшего, по воле Аллаха, моим благодетелем и повелителем...

Сообщ.... ский.

Текст воспроизведен по изданию: Шамиль полвека назад в Петербурге // Русская старина, № 12. 1909

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.